С какой даты начислять налог на собственность за квартиру, если свидетельство о собственности оформлено после дарственной
С какой даты отсчитывать 3 года в собственности квартиры по дарственной, если дарственная была оформлена в 1998 году, а свидетельство о собственности оформлено в 2015, налог на собственность платили с 1998 г. Раньше не надо было регистрировать в Росреестре, дарственная была оформлена официально, квартира была на меня. Но не было оформлено Свидетельство о собственности, сейчас только оформили.
Здравствуйте!
До 1998 г. ЕГРП не существовало, регистрация производилась в ДМЖ или КМЖ (у Вас скорее всего стоит штамп). И право собственности на квартиру у Вас возникло в 1996 г., именно с этой даты и отсчитывается срок владения имуществом. В случае продажи обязанность по уплате налога у Вас не возникает. Если из налоговой инспекции придет требование (у них не отражается информация из договора, только дата регистрации в Росреестре), то Вам необходимо будет представить договор дарения, тогда претензий к Вам не будет.
Право собственности на объекты недвижимого имущества возникает только с момента её регистрации в Управлении Росреестра