Как вернуть долг от квартиросъемщика без обвинений в вымогательстве?
Если хотите вернуть свои деньги, следует обратиться в суд, подать исковое заявление о взыскании задолженности по договору.
Если есть письменный договор найма (аренды) вы вправе обратиться в суд для принудительного взыскания долга, суду представьте доказательства дополнительные. Удачи.
Здравствуйте.
Если у Вас был заключен договор найма жилого помещения, то Вы можете выслать ему письменное требование, а затем обратиться с иском в суд.
Лучше действовать законным путем. Если Вы заключали договор аренды жилого помещения с эти квартирантом, то обратитесь в суд с иском о взыскании с него суммы долга.
Здравствуйте, Ирина!
Если у Вас есть договор найма жилого помещения то можете обратится в суд с исковым заявлением и требовать оплаты долга.
Добрый день! Чтобы вернуть свои деньги, Вам придется обращаться вероятнее всего в суд, исходя из поведения бывшего квартиранта. По поводу его угроз не переживайте, вымогательства пока в Ваших действиях нет.
Способы вымогательства:
1) угроза применения насилия;
2) угроза уничтожения или повреждения чужого имущества;
3) угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Но в суде Вам придется доказывать, что ответчик снимал у Вас жилое помещение и не заплатил.