LSN Messenger
Новосибирск, 20.03.2017, 13:37

Вероятность выигрыша суда для меня, проживающего в общежитии и надеющегося на жилплощадь

Вопрос №12310358 из г. Новосибирск
опубликован 20.03.2017, 13:37
Какая вероятность я выиграть суд. Я с детского дома. Мне сейчас 41 год, до меня не донесли в детстве что надо встать в очередь до 23 лет. Поэтому я опоздал встать вовремя и сейчас сужусь, чтоб меня поставили на льготную очередь и дали жилплощадь. У меня нет собственного жилья, живу с женой у нею в квартире но не прописан, прописан я в общежитии койка-место. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов нет как сирота, тем более у жены есть жилье, и Вы одна семья, поэтому при постановке на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий учитывается и жена квартиры.--ст.51 жкрф.

20.03.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какая вероятность я выиграть суд. Я с детского дома. Мне сейчас 41 год, до меня не донесли в детстве что надо встать в очередь до 23 лет. Поэтому я опоздал встать вовремя и сейчас сужусь, чтоб меня поставили на льготную очередь и дали жилплощадь. У меня нет собственного жилья, живу с женой у нею в квартире но не прописан, прописан я в общежитии койка-место
У Вас нет шансов.

20.03.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Руслан!

Вероятность выиграть суд практически нулевая, т.к. пропущен десятилетний срок с даты нарушения права (ст. 196 ГК РФ).

20.03.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть ни один суд я выиграть не смогу можно даже не стараться?

20.03.2017, 14:26

День добрый, к сожалению, то есть ни один суд я выиграть не смогу можно даже не стараться--пустая трата времени, как сирота не получиться.

20.03.2017, 14:27

Добрый день! Увы - шансов у Вас практически никаких, но можно и попытаться, потратив время и деньги - прецеденты бывали

Удачи Вам и всего доброго!

20.03.2017, 14:28

В Вашем случае без вариантов. Единственное, если только за Вами было закреплено жилье до того, как попали в детский дом, то, исходя из имеющихся по делу документов, можно было бы через исковое заявление об устранении препятствий титульного владельца в пользовании жилым помещением. В таких случаях (по устранению препятствий) срока исковой давности не установлено. Но судебной практики именно по таким казусам (как вышепоименнованный иск), не имеется.

20.03.2017, 14:33

Чтоб получить жильё надо развестись с женой и переехать к себе 6 кв.м жилья муниципального и жить так до конца. Где справедливость если чиновники не делают свою работу а мы сироты страдаем и остаёмся без жилья, и ещё должны доказывать свои права на жильё. А если подать в международный суд?

20.03.2017, 15:53

К сожалению, законодательство не совершенно и не идеально.

А чтобы обратиться в ЕСПЧ, надо пройти хотя бы первую, апелляционную и кассационную инстанцию, в которых получить отказ в удовлетворении исковых требований.

Единственное, что можно посоветовать-через признание малоимущими, при наличии к тому оснований, и впоследствии обращения в муниципалитет, раз исключен вариант, о котором говорил выше.

21.03.2017, 05:06