Казань, 20.03.2017, 13:51

Вопрос ухудшения жилищных условий при прописке у сотрудника ФСИН

Вопрос №12310432 из г. Казань
опубликован 20.03.2017, 13:51
Муж является сотрудником ФСИН, выслуга более 10 лет. Собственником жилого помещения не является, прописан в 3-х комнатной квартире площадью 54 м 2 с матерью и сестрой. Проживает со мной и двумя моими родителями в 4-х комнатной квартире площадью 76,9 м 2. Я прописана в ней, собственником жилого помещения не являюсь. Будет ли ухудшением жилищных условий, если я пропишусь у мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если пропишитесь, то вам будет не хватать метров? 54 кв.м на четверых вполне достаточно может оказаться. У сестры и матери тоже нет никакой недвижимости больше?

20.03.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет не будет это ухудшением жилищных условий поскольку вы являетесь членом семьи и регистрация по месту жительства мужа не дает оснований говорить о том что он намеренно ухудшил свои жилищные условия.

20.03.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, если я пропишусь у мужа, то нам не будет хватать квадратных метров. С этой целью мы и хотим прописать меня у него, что бы была возможность подать документы на соц. ипотеку или же на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения (сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной систем и т.д.). Поэтому нас и интересует этот вопрос. Будет ли это преднамеренным ухудшением жилищных условий, т.к. в случае преднамеренного…документы мы сможем подать только по истечению 5 лет. Если я не ошибаюсь. У мамы в совместной собственности имеется квартира. Сколько м 2 я сказать не могу.

20.03.2017, 14:18

Доброго времени суток! Если в результате совершения сделки ваши условия ухудшились - это и есть ухудшение жилищных условий. Срок 5 лет связан с исключением сведений об имущественных сделках из реестра - после этого срока можно подавать.

20.03.2017, 14:46

Здравствуйте! Прописаться по месту регистрации мужа-не может являться преднамеренным ухудшением жилищных условий, т.к вы имеете на это право, будучи его женой.

А вот почему Вы твердо убеждены, что Вам не будет хватать квадратных метров, если вы пропишитесь.? ведь у Вас получится 54 кв.м на 4-х человек и это чуть больше 13 кв.м на каждого прописанного в данной квартире. Удачи и добра!

20.03.2017, 15:02

Норма на человека согласно Постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369 раздел III п.18 - 18 м 2 на человека.

20.03.2017, 16:17

Светлана, есть норма представления, но есть учетная норма она меньше 13 кв.м. Вы бы,прежде чем прописываться уточнили правила преставления жилья мужу, чтобы все знать точно.

20.03.2017, 20:11