Москва, 26.02.2011, 00:35

Как оплачивать квартиру по наследству в промежутке между смертью наследодателя и оформлением наследства?

Вопрос №1231059 из г. Москва
опубликован 26.02.2011, 00:35
Помогите. Умерла бабушка, оставила мне по наследству квартиру. Бабушка умерла в конце июня. Сейчас, в начале февраля, я вступила в наследство и оформила квартиру в собственность (прописана я в другом месте, никого в квартиру бабушки прописывать не буду, она будет у меня просто в собственности). Квартира находится в кооперативе. Как я должна оплачивать квартиру бабушки, начиная со дня ее смерти до момента оформления квартиры в свою собственность? Понятно, что, начиная с начала февраля (момент, когда я стала собственником квартиры), я должна платить за квартиру как за второе жилье. А вот как быть с промежутком времени - с момента смерти наследодателя до момента оформления наследником квартиры на себя? Пожалуйста, можно ссылки на законы? Правление ЖСК - очень ушлое. Уже отбила 2 атаки по несуществующим долгам бабушки... Выдумчики в ЖСК - большие. Заранее спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". Т.е. - Вы являетесь собственником со дня открытия наследства, т.е. - смерти бабушки.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ "обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение".

Поэтому коммунальные платежи Вами должны быть произведены со дня смерти бабушки.

С уважением, Дмитрий Константинович.

26.02.2011, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А значит платить должны с даты открытия наследства.

26.02.2011, 01:29

Уважаемая Екатерина!

Как за второе жилье.

Основание: п. 10 Приложения 4 к постановлению Правительства Москвы

от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год", в соответствии с которым:

"В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости".

С уважением, Дмитрий Константинович.

26.02.2011, 01:49

Большое спасибо за четкий ответ. Т.е. со дня смерти бабушки я должна платить как за второе жилье, верно? (в случае, если я туда не прописываюсь). А если бы я сейчас, с марта 2011, туда прописалась, то за промежуток времени с момента смерти бабушки до настоящего момента как бы я платила? Тоже как за второе жилье?

26.02.2011, 01:06