Наследственная квартира с огромным долгом - кто должен его погасить?

Вопрос №12926083 из г. Москва
опубликован 29.07.2017, 09:40

От бабушки в наследство осталась квартира, через 3 года после смерти бабушки оформила квартиру (через суд), но... там большой долг (отопление, кап ремонт-долг обслуживающей организации самого дома), в квартире с момента покупки никто не жил, соответственно никто ничем не пользовался, есть справка, что бабушка проживала по другому адресу и прописана там же, и она являлась просто собственником квартиры. Должна ли я выплачивать этот долг?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы приняли наследство после смерти своей бабушки, то вам придётся платить по её долгам. Однако взыскать задолженность могут только за последние три года. Статья 196 гражданского кодекса.

29.07.2017, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ,Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, Вам придется оплатить долг за последние 3 года.

29.07.2017, 09:46

Добрый день, Лариса! Если вы приняли наследство, то обязаны оплачивать все расходы по содержанию этого наследства и другие долги бабушку, но не более суммы принятого наследства. Кроме того, рекомендую в назначении платежа за оплату коммунальных услуг четко указывать назначение платежа - за какой период вы оплачиваете услуги. Если обратятся в суд, то заявить о применении срока исковой давности - не более трех лет (обратно отсчитайте от даты обращения с иском в суд). Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.07.2017, 10:08

Должны выплачивать в любом случае, поскольку долги наследодателя переходят по наследству его наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.

29.07.2017, 10:11

Здравствуйте!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (три года).

29.07.2017, 10:13

Здравствуйте, Лариса! К сожалению, долг Вам надо оплачивать - согласно действующему законодательству если Вы вступили в наследство, то Вы приняли и долги наследодателя в размере, не превышающем размер полученного наследства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.07.2017, 16:19

Спасибо! А за этот период (3 года) не будет какого-либо перерасчета? Начислялось по квадратуре квартиры (как мне сказали в расчетном центре, т.к. никто не прописан)

29.07.2017, 09:53

Согласно п. 86 Правил 354, При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

На основании изложенного, перерасчет размера платы за отопление, общедомовые нужды, содержание, не предусмотрен.

Может быть перерасчет только за электроэнергию, гвс, хвс.

29.07.2017, 09:58