Как рассчитать налог при продаже квартиры по особым условиям
Как рассчитать налог при продаже квартиры при следующих исходных параметрах?
Продавец - пенсионерка, продаваемая квартира была приобретена ею по договору уступки прав (цессии) за 1 300 000 руб у члена кооператива (ПЖСК) в 2014 г, а право собственности оформлено в марте 2016 г. Пенсионерка уплатила ещё вступительный взнос 15 000 руб и затратила 30 000 руб на обустройство балкона. В силу определённых обстоятельств квартиру пришлось продать в апреле 2016 г молодой семье, имеющей материнский капитал (430 000 руб). Договорная цена продажи 1 930 000 руб. Кадастровая стоимость квартиры 2 600 000 руб. Расчёт по договору продажи произведён так: покупатель передал продавцу 1 500 000 руб, а Пенсионный фонд перечислил продавцу ещё 430 000 руб.
Лучший ответ
Доброго времени суток! Расчёт налога необходимо произвести с разницы между суммой покупки и суммой продажи квартиры, умноженной на ставку налога 13%
Удивительно некомпетентный ответ. Я не юрист, не налоговик, но и то понимаю, что куда-то исчезли из расчета дополнительные затраты (взнос, балкон) и кадастровая стоимость квартиры. Зачем писать «дадим консультацию бесплатно». А если такие же ответы будут за деньги, то …печально. Я всегда с этим сайтом дружила и получала помощь хорошую. Очень жаль!