Красноярск, 23.06.2019, 09:14

Как избежать налога с продажи недвижимости? Требуется совет!

Вопрос №15958579 из г. Красноярск
опубликован 23.06.2019, 09:14
Налог с продажи недвижимости. Здравствуйте. В 2018 г. была приобретена квартира в собственность за 670 000 руб. Кадастровая стоимость 770 000 руб. В 2019 г. возникла необходимость ее продать. Как правильно сделать расчёты и назначить цену, чтобы налог с продажи был равен нулю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лика!

При продаже квартиры вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере доходов от её продажи не более 1 млн. руб. Следовательно, если вы продадите квартиру за сумму не более 1 млн. руб., НДФЛ вам платить не придётся.

Для получения налогового вычета необходимо подать налоговую декларацию до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Статья 220 Налогового кодекса РФ. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

23.06.2019, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ. Скажите, имеет ли значение в случае с имущественные налоговым вычетом то,что владелец в настоящее время не работает и не имеет доходов, а следовательно не делает отчисления?

23.06.2019, 11:45

Налоговый вычет возвращается только из уплаченных сумм налогов.

23.06.2019, 11:56

Для имущественного налогового вычета при продаже имущества не имеет значение, работает налогоплательщик или нет. Это имело бы значение, если бы вы претендовали на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости.

23.06.2019, 12:02