Санкт-Петербург, 20.03.2017, 14:42

Сосед напал на овчарку и нанес моей маме удар ножом - что делать и какие права у пострадавших?

Вопрос №12310732 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2017, 14:42
Уголовное дело не заводят, говорят только административное наказание! Что делать? Что нападавшему на самом деле может быть? На что мы имеем право? Что взыскать с него? Происшествие произошло с моей мамой и собакой (овчарка) во время вечерней прогулки. Мама возвращалась с прогулки, встретила знакомого, они разговорились. Стояли они при этом во дворе около дома, где все действия были засняты на камеру. В этот момент произошло следующее: сосед, живущий в соседней парадной в невменяемом состоянии, скорее в состоянии алкогольного опьянения, т.к. направлялся в магазин, которой находился неподалеку, где стояла мама. Был он с собакой бойцовской породы, без намордника и без поводка, собака не уровновешанная, агрессивная, кидается и провоцирует собак. Портрет Хозяина этой собаки (Постоянно пьет, ведет себя невменяемо, не раз были случаи ругани и потасовок переходящие в драки с другими соседями, садится пьяным за руль.. живет с женой, в тот день она была в таком же невменяемом состоянии, в пьяном состоянии) Этот СОСЕД резко набросился на овчарку и начал душить поводком. На столько сильно, что в итоге поводок порвался. Поводом этого поступка была потасовка собак прошлогодней давности, с тех пор моя мама обходила стороной их и старалась не пересекаться! Когда душил собаку, сыпалось очень много матных и угрожающих слов в адрес моей мамы! Моя мама, естественно, начала спасать собаку, отбивала как могла. За что получила несколько ударов в лицо. Далее собаки подрались между собой, но моя мама их очень быстро расцепила! Хозяин не предпринял никаких действий! Далее после всего пережитого, моя мама была в шоке, села на ближайшую скамейку, чтобы прийти в себя. Не прошло и 10 минут, как данный гражданин дал знать о себе снова! Оказалось, что он после потасовки отвел собаку домой, взял нож охотничий (ширина лезвия не менее 8 см) и отправился на поиски моей мамы, которая в этот момент сидела на скамейки вместе с собакой. Найдя мою маму он подошел резко сзади и опять же с матом и угрозами вдоле секунды "пырнул" собаку ножом, нанеся ей очень тяжкий удар! Она осталась жива. Однако это произошло 16,03.2017 - лечение продолжается и есть определенные риски, в связи с полученным ранением. Произошла потасовка, моя мама в шоке от случившегося повела собаку к ветврачу. Знакомые видя как она идет с собакой сразу вызвали полицию, а полиция скорую, т.к. она не обратила внимания на то, что данный гражданин нанес ей удар ножом в ногу, она потеряла много крови, ее отвезли в больницу и зашили ногу. Удар глубокий, но не были задеты важные сухожилия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отказали в возбуждении уголовного дела, пишите жалобу на незаконный отказ руководителю следственного органа, прокурору.

В заявлении указывайте на то, что применялось оружие-нож, нанесены травмы, представляйте справки из больницы. Если действия сняты на камеру, необходимо произвести выемку видеозаписи, ее можно проводить до возбуждения уголовного дела. Заявите ходатайство.

Моя рекомендация, работайте с адвокатом очно для того, чтобы все вопросы решать при необходимости в кратчайшие сроки. Так больше шансов на результат.

20.03.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Валентина. Ситуация скверная. Ваша мама сняла побои и свои повреждения в травмпункте? И еще у Вас на собаку есть документы, а так же Вы ее лечение официально проводили? Все это необходимо для Суда о взыскании компенсации а так же возможного частного обвинения по уголовной статье... Более точно можно сказать изучив документы и суть проблемы...

С уважением, Сергей Фесенко.

20.03.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Судя по тому, что Вы описали, действия соседа попадают под ст. 116 УК РФ (побои), для этого Вашей маме необходимо их зафиксировать в мед. учреждении, а также под ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), также в порядке пп. 1.1. п. 1 ст. 63 УК РФ суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

20.03.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все побои зафиксированы в мед. учреждении, так же приложены фотографии. Все документы на собаку имеются! Лечение происходит в настоящее время, т.к. нападение произошло 16.03.17.

20.03.2017, 14:59

Пишите заявление о возбуждении уголовного дела.

Вам нужно изъять видеозапись (изымает следователь по Вашему ходатайству), поискать свидетелей, так как эти доказательства могут быть утрачены.

Дальше пишите заявление о преступлении.

20.03.2017, 15:02

Если будет возбуждено уголовное дело, то после его возбуждения в рамках уголовного судопроизводства Вы можете предъявить гражданский иск, с приложением всех чеков и квитанций, которые подтвердят факт оплаты лечения, как Вашей мамы, так и собаки (как я полагаю, лечение было не бесплатным). Поэтому, мой Вам совет сохранять абсолютно все чеки, даже, когда покупаете соответствующие лекарства для лечения.

20.03.2017, 15:06