Санкт-Петербург, 20.03.2017, 14:47

Выплата крупной компенсации должнику - как будет осуществляться и кто будет ее выплачивать?

Вопрос №12310771 из г. Калининград
опубликован 20.03.2017, 14:47
Мне по суду должника обязана выплатить компенсацию, достаточно большую. Ответте пожалуйста, как она будет ее выплачивать, у нее сын 24 лет, инвалид по слуху, не работает, второй сын учиться, получают пенсию по потере кормильца, он тоже не работает, учится на юриста. З/П у ответчицы 15-20 тыс. Ее адвокат говорит что я буду получать копейки, по 500-1000 р. в месяц. Это правда? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Примерно правильно говорит. Максимум будут 50% от зарплаты перечислять в вашу пользу приставы. Если она подаст на уменьшение удержаний-а у нее есть шанс уменьшить в связи с материальным положением и ребенком инвалидом., то будет сумма еще меньше.

Сами подумайте как и с чего ей выплачивать, если зарплата 15 000...

20.03.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если должник получает заработную плату, то с неё будут удерживать 50 %. Также возможно обратить взыскание на имущество, принадлежащие должнику.

20.03.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Судебные приставы могут наложить арест на заработную плату, до 70% от дохода. Если у нее на иждивении дети, то эту сумму уменьшат, но насколько я вам не могу сказать. Но 1000 рублей в месяц - это не реально. Думаю, что минимум 25% от ее дохода.

Всего хорошего!

20.03.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вы будете получать не более 50% от зарплаты должника, в соответствии со ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве. Кроме того, взыскание будет обращено на имущество должника.

20.03.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

/Светлана, Вы правильно все понимаете, но действуйте по закону, Получите исполнительный лист, обратитесь с ним в службу приставов. ///Контролируйте их работу. Это /Ваше право

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого найлучшего!

21.03.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У ответчицы двое совершеннолетних детей, одному 24 года,, он на инвалидности по слуху, группа рабочая, второй сын,20 лет, учится в институте на дневном, естественно не работают. Получают пенсию по потере кормильца. По вине ее сына (так как она является владелицей машины), погиб мой единственный сын. Я пенсионерка, пенсия 8800 р.на какую моральную компенсацию я могу рассчитывать? По скольку сын являлся моей единственной опорой. Заранее спасибо.

21.03.2017, 12:02

Размер компенсации определяет только суд. Согласно ст. 151 Граданского Кодекса РФ:

"При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред."

21.03.2017, 12:14

Просите не менее 1 000 000 рублей. Суд конечно снизит эту сумму. Но тысяч 500 000 взыскать вполне реально. Докажите в суде, что находились на иждивении сына.

21.03.2017, 12:25