Санкт-Петербург, 20.03.2017, 15:39

Налогообложение недвижимости с продажи

Вопрос №12311061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2017, 15:39
Каково налогообложение с продажи недвижимости (по наследству) в собственности с 17.01.16 г (ответить SMS) или andtushin@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года.

С целью уменьшения НДФЛ на суммы от продажи недвижимого имущества Вы можете указать в договоре купли-продажи сумму в размере 70% от кадастровой стоимости, т.к. расчет НДФЛ выполняется именно от кадастровой стоимости, а не как раньше от рыночной. Меньше не имеет смысла, т.к. налоговая инспекция при проверке установит факт уменьшения суммы и доначислит НДФЛ до суммы, которая подлежит уплате от 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости. К тому же, Вы не избежите штрафных санкций, если уплатите налога меньше, чем положено.

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

20.03.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации 13% надо платить за вычетом 1 миллиона. Если со дня смерти наследодателя на момент продажи прошло 3 года и более - налог не платится

Удачи Вам и всего доброго!

20.03.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Придется заплатить налог если сумма продажи превышает 1 млн. руб. Налог платится в размере 13 % от суммы продажи.

20.03.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Вы воспользуетесь налоговым вычетом в 1 млн. рублей, тогда налог платить не придется. Декларацию 3-НДФЛ нужно подать обязательно, если будете продавать ранее 3-х лет (если наследство от близкого родственника) или 5-ти лет (если наследство не от близкого родственника).

21.03.2017, 04:42

///но сумма продажи не превышает 1 млн - налог не платится?

20.03.2017, 16:16

..не понятно - что значит за вычетом 1 млн? Если сумма продажи менее 1 млн, то налог не платится?

20.03.2017, 16:18

Доброго времени суток!

Да, Вы все правильно понимаете.

1 млн. рублей - это налоговый вычет, которым Вы можете воспользоваться при продаже квартиры, уменьшив налогооблагаемую базу на эту сумму. Если сумма продажи будет менее 1 млн. рублей, ничего платить не придется. Однако сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ придется, в срок до 30 апреля следующего года.

Удачи и всех благ!

20.03.2017, 16:23