Интернет-магазин требует забрать посылку или оплатить почтовые расходы - возможный судебный исход
Вы не обязаны выкупать посылку, если товар вам больше не нужен. Однако продавец имеет право потребовать возмещения почтовых расходов.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте. Посылку Вы забирать не обязаны, но почтовые расходы с Вас могут взыскать в судебном порядке в соответствии с законом "О защите прав потребителей".
Доброго времени суток. Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, имеете право в любое время отказаться от товара, проданного дистанционным способом, до его получения. Но Вашего молчаливого поведения здесь не достаточно. Нужно направить продавцу письменную претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи.
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имеете право отказаться - статья 26.1 закона "О защите прав потребителей". Почтовые расходы могут взыскать - не более 300 рублей, так что игнорируйте мошенников
Удачи Вам и всего доброго!
По ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя - от заказа можете отказаться до его получения, с возмещением почтовых расходов, пусть обращаются в суд и доказывают размер расходов.