Архангельск, 20.03.2017, 16:41

Покупка автомобиля - проблемы с документами и иск о признании недействительной сделки

Вопрос №12311450 из г. Архангельск
опубликован 20.03.2017, 16:41
Я купила автомашину у гражданина "А". Договор купли продажи, акт передачи, ПТС,ключи, сама машина - всё в порядке. Далее - перерегистрация в ГИБДД, езжу. Через год с небольшим получаю повестку в суд. Я - ответчица по иску о признании недействительной сделки. Машинка моим продавцом была куплена у предприятия, которое теперь банкротится. И конкурсный управляющий заявляет, что за два месяца до моей покупки было составлено Соглашение о расторжении договора между предприятием и моим продавцом - "А", по причине того, что "А" не рассчитался до конца. Деньги по этому соглашению предприятие вернуло "А", а тот, якобы, вернул и машину, и ключи, и ПТС. Все эти документы (копии) прилагаются к Исковому. У меня на руках машина, ПСТ и ключи, которые, как следует из их акта, переданы предприятию. Что делать-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня на руках машина, ПСТ и ключи, которые, как следует из их акта, переданы предприятию.

Пишите возражение на исковое заявление. Признавайте себя добросовестным приобретателем.

20.03.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вам следует обратится к продавцу и требовать расторжения договора купли продажи и возврата денежных средств. Если не согласится то подавайте в суд.

20.03.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Полагаю. Что в данном случае Вам необходимо подавать заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества. При этом в рамках уголовного дела подать гражданский иск о расторжении договора и признании Вас добросовестным приобретателем и возмещении потраченных денег.

20.03.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Все это хорошо... Но суд считает, что Соглашение о расторжении договора предприятия с "А" вернуло право собственности предприятию. Предприятию - банкроту. А, значит, моя сделка с "А" незаконна. И машина должна вернуться в конкурсную массу.

20.03.2017, 17:23

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

20.03.2017, 17:24

Машина безусловно вернется в конкурсную массу, но Вы взыщите деньги за машину с продавца, которого, исходя из Вашего сообщения, безусловно признают виновным. При этом Вы, так как Вы ничего не знали, будете признаны добросовестным приобретателем, имеющим право на возврат незаконно полученных денег.

20.03.2017, 17:30

Наталья, Все правильно. Продавец продал Вам транспортное средство не имея на то законных оснований. Тс необходимо будет вернуть предприятию, а вы признавайте в суде сделку недействительной..

20.03.2017, 17:32

Думаю, что надо пойти другим путем: признать фиктивным Соглашение. Право собственности перешло к "А" на законном основании, и перейти это право к другому собственнику может только в результате сделки или решения суда. Чтобы признать сделку между мной и "А" незаконной, необходимо доказать, что "А" на момент совершения сделки не обладал правом собственности. Т. е. либо продал машину кому-то кроме меня, либо был лишен этого права судом.

21.03.2017, 10:39

Права на авто переходят от одного собственника к другому только с даты перерегистрации этого права в ГИБДД. Если Соглашение, на которое есть ссылка в вопросе, не было предоставлено в ГИБДД на внесение изменений в регистрации о собственнике, право на авто осталось юридически за Вашим Продавцом. Однако, продавая Вам машину, Продавец знал о заключенном Соглашении, плэтому его действия и намерения направлены на уклонение от исполнение Соглашения и у конкурсного управляющего по ФЗ "О банкротстве" есть право обратиться в суд с иском о признании Вашего договора недействительным.

21.03.2017, 11:07