Казань, 05.01.2016, 08:56

Можно ли поменять ПТС без собственника по договору купли продажи.

Вопрос №9310085 из г. Казань
опубликован 05.01.2016, 08:56
Можно ли поменять птс без собственника по договору купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете, согласно

Зарегистрировано в Минюсте России 30 декабря 2008 г. N 13051

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

39. При регистрации транспортных средств, изменении регистрационных данных, снятии с регистрационного учета транспортных средств, выдаче регистрационных документов и паспортов транспортных средств, регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных для использования в отношении транспортных средств, выпущенных организациями-изготовителями или ввезенных на территорию Российской Федерации до введения в действие паспортов транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 28 настоящих Правил, а также при отсутствии паспортов транспортных средств на транспортные средства, реализованные торговыми организациями на основании договоров, заключенных с уполномоченными органами военного управления, либо изготовленные как единичное транспортное средство, регистрационными подразделениями выдаются паспорта транспортных средств.

(в ред. Приказа МВД России от 20.01.2011 N 28)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изготовление копий (ксерокопий) оформленных паспортов транспортных средств по завершении регистрационных действий производится регистрационными подразделениями, без взимания дополнительной платы.

(абзац введен Приказом МВД России от 20.01.2011 N 28)

40. На зарегистрированные транспортные средства выдаются:

свидетельство о регистрации транспортного средства, соответствующее образцу, утвержденному в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России;

05.01.2016, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно ли поменять птс без собственника по договору купли продажи

---если автомобиль не переоформили на себя. то не поменяете и наоборот. если оформили сможете поменять. т.к. будете его владельцем. согласно ст. 209 ГК РФ.

05.01.2016, 08:59

Да, можно поменять ПТС, если в нём указаны Вы как новый собственник ТС.

ПРИКАЗ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" указывает:

"Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации".

05.01.2016, 09:00

Здравствуйте!

Как указано в п. 16 Положения о паспортах транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005, замена паспорта ТС производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства.

Если будет, например, решение суда о признании за Вами права собственности на автомобиль, то сможете поменять ПТС. Но одного лишь договора купли-продажи недостаточно.

05.01.2016, 09:02

Для того чтобы поменять ПТС вам нужно зарегистрировать автомобиль на себя, вот регистрацию как раз можете провести без участия продавца, а далее поменяете ПТС. Но если замена связана с тем что в ПТС заполнены все графы о собственнике, то с начала продавец должен самостоятельно поменять ПТС, далее вы как уже выше писал, сможете переоформить автомобиль на себя без его участия.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

32. Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.

05.01.2016, 09:09

Не сможете в силу требований п. 16 Положения о паспортах транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005.

Доверенность пусть Вам выдаст и будете заниматься заменой ПТС.

05.01.2016, 09:10

Здравствуйте. Идите и меняйте ПТС, по ДКП вы собственник.

Приказ Министерства от 24.11.2008 содержит подтверждение того, что действительная регистрационная запись создаётся органами ГИБДД исключительно после подачи заявления нынешним собственником. Соответственно, если нет места в ПТС, представители государственных органов обязаны передать вам новый паспорт.

Согласно внесенных изменений в Положение о ПТС утв. совместным приказом МВД РФ N 26, Минпромторга РФ N 18 и ФТС РФ N 80 от 19.01.2011 г.) "Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок - решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.

05.01.2016, 11:27

Новый собственник на основании договора купли-продажи, либо доверенное лицо может поменять ПТС, .

01.07.2019, 15:21

В птс не было места для вписания меня. на руках только договор купли продажи. а собственник находится в другом городе

05.01.2016, 09:09

---и тем не менее. ищите собственника. это будет надёжнее. либо получите от него доверенность на третье лицо. но нужно видеть документы. если автомобиль не переоформили на себя. то не поменяете и наоборот. если оформили сможете поменять. т.к. будете его владельцем. согласно ст. 209 ГК РФ.

05.01.2016, 09:11

Антон, к сожалению, это не меняет вариантов решения проблемы.

"Действие паспорта не ограничивается сроком. При изменении собственников транспортных средств или шасси в паспортах делаются соответствующие записи..., которые передаются новым собственникам или владельцам.

При невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие приведения его в негодность либо заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства либо шасси подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на транспортное средство либо шасси, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе "Особые отметки" производятся записи о выданных ранее паспортах...

Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства".

(См.: п. 16 Положения о паспортах транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 г.).

Попросите собственника (продавца) выслать Вам по почте нотариальную доверенность.

05.01.2016, 09:12

Вам нужно разобраться кто сейчас собственник. Без собственника или доверенности от него нельзя переоформить ПТС. Проще всего - если продавец вышлет вам доверенность.

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005

"Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств"

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 456]

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

05.01.2016, 09:36