Уфа, 20.03.2017, 17:20

Инициатива о помиловании - кто имеет право выступить и кто не имеет?

Вопрос №12311593 из г. Уфа
опубликован 20.03.2017, 17:20
Инициатива (ходатайство о помиловании) может исходить только от самого осужденного; Кто это Вам сказал? Бабушка? ===А родственники, родители не могут чтоле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 176 УИК РФ осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

20.03.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Никто им не запретит подать ходатайство, но рассматриваться будет только ходатайство осужденного. Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 1500

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ХОДАТАЙСТВ О ПОМИЛОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

20.03.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Всегда должно быть согласие осужденного. Если он заявляет желания выйти на свободу, то рассматривать его кандидатуру никто не будет. Наличие родственников-это факторы, которые могут повлиять на помилование.

20.03.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день, Юрий Николаевич!

Могут. Процедура помилования урегулирована Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2001 № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации».

Право на обращение с просьбой о помиловании имеет каждый осужденный за преступление. Это право не зависит от степени тяжести преступления, характера вины и личности осужденного. Если в жизни осужденного есть какие-либо заслуживающие внимание обстоятельства, которые могут быть учтены при решении вопроса о помиловании, – отбыл значительную часть срока наказания, или считает, что его дальнейшее пребывание в местах лишения свободы нецелесообразно ввиду того, что он доказал свое исправление, то вполне возможно обратиться с просьбой о помиловании.

Правом на обращение с просьбой о помиловании располагают граждане Российской Федерации, лица без гражданства и иностранцы, отбывающие наказание на территории Российской Федерации. Отказ в помиловании обжалованию в судебном порядке не подлежит. В судебном порядке могут быть оспорены решения, отменяющие помилование.

Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений в отношении того, кто может обратиться с ходатайством о помиловании. Просить Президента Российской Федерации о помиловании вправе каждый осужденный и другие заинтересованные физические и юридические лица (родственники осуждённого, депутаты, должностные лица и иные граждане, а также учреждения, организации и общественные объединения) независимо от отбытого осужденным срока наказания. Однако обращения других заинтересованных лиц рассматриваются по существу лишь при наличии ходатайства самого осужденного.

20.03.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер! Юрий Николаевич, и бабушка, и родители и родственники могут писать прошения, которые прилагаются к ходатайству ОСУЖДЕННОГО о помиловании.

20.03.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Правом на обращение с просьбой о помиловании располагают граждане Российской Федерации, лица без гражданства и иностранцы, отбывающие наказание на территории Российской Федерации. Отказ в помиловании обжалованию в судебном порядке не подлежит. В судебном порядке могут быть оспорены решения, отменяющие помилование.

Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений в отношении того, кто может обратиться с ходатайством о помиловании. Просить Президента Российской Федерации о помиловании вправе каждый осужденный и другие заинтересованные физические и юридические лица (родственники осуждённого, депутаты, должностные лица и иные граждане, а также учреждения, организации и общественные объединения) независимо от отбытого осужденным срока наказания. Однако обращения других заинтересованных лиц рассматриваются по существу лишь при наличии ходатайства самого осужденного.

Где это написано про "лишь при наличии"? Ссылочку, пожалуйста.

20.03.2017, 19:48

Вам уже все юристы написали порядок подачи помилования. Читайте указы и законы РФ,только вы их не поймете, т.к. не умеете толковать.

Ссылочки и подробное толкование, если по хорошему, на платной основе.

20.03.2017, 20:31

Юрий Николаевич, Вы невнимательно читаете ответы коллег. Вам дважды указали на Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании, утвержденное Указом президента РФ от 28.12.2001 года, а Вы все вопрос задаете-"Где это написано?".Удачи.

20.03.2017, 20:36

Вам уже все юристы написали порядок подачи помилования. Читайте указы и законы РФ,только вы их не поймете, т.к. не умеете толковать.

Дорогой Русланчик, когда вы ещё пешком бегали под столом, я уже защитил диссертацию.

Поэтому-не Вам мне указывать, понимаю ли я законы, или нет. А ваше стремление заработать таким наглым путём неприлично. О чём я сообщу своим клиентам и друзьям. Изучайте матчасть.

20.03.2017, 20:38

Юрий Николаевич, никто не ставит под сомнение написание Вами диссертации.

Речь совсем о другом. Вам действительно, коллеги указали на данное Положение о Порядке рассмотрения ходатайств. Видимо, вы не обратили внимания и поэтому просили ссылочку. Удачи и добра!

20.03.2017, 20:46