Вопрос о налогах на продажу недвижимости при продаже купленного за ту же сумму объекта

У меня вопрос по налогам за продажу недвижимости. Я купил в 2015 году нежилое помещение в строящемся доме, дом сдали, сейчас я его оформляю в собственность и возникает вопрос его продать. Купил я его за 70 тыс руб и продать хочу за такие же деньги. Вопрос если я в договоре купли-продажи напишу 70 тыс я буду платить налог с продажи?

Лучший ответ

В данном случае при расчете налога инспекция будет исходить из кадастровой стоимости помещения на 1 января года, когда осуществлен перех права собственности к другому лицу, умноженный на понижающий коэффициент. См. статью 217.1 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Нет, Вы не должны платить налог с продажи, так как сумма меньше 1 000 000 рублей. Обратите внимание на кадастровую стоимость объекта, она также не должна быть выше 1 000 000 рублей.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если дохода не возникает, то и налог платить тоже не нужно

Удачи Вам и всего доброго!