Вопрос о правомерности отвода адвоката после его защиты двух подозреваемых, один из которых был несовершеннолетним
Здравствуйте Людмила. Адвокат может осуществлять защиту по одному уголовному делу двух и более подзащитных, прямого запрета адвокату осуществлять такую защиту законодательством не установлено, но есть в уголовном законодательстве ряд косвенных ограничений, которые при определенных обстоятельствах запрещают адвокату брать на себя защиту второго подзащитного по одному уголовному делу.
В частности, статья 72 УПК РФ, помимо прочего, предусматривает, что адвокат не в праве оказывать юридическую помощь в уголовном процессе, если оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам привлеченного к уголовной ответственности лица, данное ограничение касается любой стадии уголовного процесса, будь то предварительное расследование или судебное разбирательство.
Данная норма закона направлена на то, чтобы исключить предпочтения адвоката в пользу одного из лиц, интересы которых находятся в противоречии.
Адвокат не может взять на себя защиту привлеченного к уголовной ответственности лица, так как любое действие или бездействие адвоката в уголовном деле может иметь юридически значимые для подзащитного последствия.
У меня есть предположение причины отвода адвоката: по одному уголовному делу проходят двое привлеченных к уголовной ответственности лиц, причем позиции обоих совпадают в отношении фактических обстоятельств уголовного дела и ни в чем не противоречат друг другу, но один из привлекаемых к уголовной ответственности признает свою вину полностью, а другой частично.
С одной стороны данное противоречие чисто формальное, но при названных обстоятельствах, адвокат может принять на себя защиту только одного лица, так как даже формальное противоречие интересов, привлеченных к уголовной ответственности лиц является поводом для официального отстранения от уголовного дела адвоката (его отвода) принявшего на себя защиту лиц, имеющих пусть и формальное, но противоречие по уголовному делу.
Не может так же адвокат принять участие в уголовном деле, если он является близким родственником одного из участников уголовного процесса или занимал в уголовном деле иной процессуальный статус.
Разбираясь в ситуации стоит также определять имеется ли у адвоката возможное предпочтение интересов одного лица, принимающего участие в уголовном процессе, перед другим. С уважением, Мизанов О.О.
Здравствуйте.
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Тут нужно ознакомится с материалами дела.
Да, в этом случае каждому обвиняемому нужен отдельный адвокат. В деле имеется дополнительный эпизод никак не связанный с позицией по уголовному делу с совершеннолетними.