Симферополь, 20.03.2017, 19:30

Возможно ли подать кассационную жалобу, если не было апелляционного суда?

Вопрос №12312242 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2017, 19:30
Возможно ли подать кассационную жалобу, если не было апелляционного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно внимательнее задавать вопрос. Ссылаетесь на статью 383-1 ГПК РФ,в вопросе пишите о решениях, постановлениях, а выясняется, что речь идет об уголовном процессе.

20.03.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Гражданское процессуальное законодательство предусматривает право на обращение в суд кассационной инстанции только в случае если пройдена апелляционная инстанция.

20.03.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер. Нет вы не сможете подать кассационную жалобу если не подавали апелляционную жалобу. Всего хорошего приятного вечера вам.

20.03.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статья 383-1. Право кассационного обжалования и опротестования вступивших в законную силу решений, определений и постановлений судов первой и апелляционной инстанций в кассационном порядке. Как же так?

Подать кассационную жалобу на суд первой инстанции?

20.03.2017, 19:50

Здравствуйте! Данная статья подтверждает ответы коллег. В кассацию можно подать жалобу на решения судов первой и апелляционной инстанций. На решение суда первой инстанции Вы может е подать апелляционную жалобу, а не кассационную. Удачи.

20.03.2017, 20:22

К сожалению Вы не можете обжаловать в кассационной инстанции решение суда если Вы не обжаловали в апелляции

Ст.376 ГПК РФ:

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Ваша поданная кассационная жалоба будет возвращена

Удачи вам и всего хорошего.

20.03.2017, 20:26

Вопрос про уголовное дело.

20.03.2017, 19:53

Вы можете подать кассационную жалобу даже если приговор не был обжалован в апелляционном порядке. Срок для подачи кассационной жалобы не существует, может подать в любое время.

20.03.2017, 19:55

На приговор суда по уголовному делу Вы можете подать кассационную жалобу минуя апелляционную инстанцию, в отличие от гражданского судопроизводства. Сразу Вы не указали об этом в вопросе. Срок подачи не ограничен временным периодом.

20.03.2017, 20:12

Добрый вечер! Приговор Вы можете обжаловать в суд кассационной инстанции и без апелляционного обжалования, но соблюдая принцип инстанционности.

20.03.2017, 20:25