Возможно ли подать кассационную жалобу, если не было апелляционного суда?
Нужно внимательнее задавать вопрос. Ссылаетесь на статью
Здравствуйте. Гражданское процессуальное законодательство предусматривает право на обращение в суд кассационной инстанции только в случае если пройдена апелляционная инстанция.
Добрый вечер. Нет вы не сможете подать кассационную жалобу если не подавали апелляционную жалобу. Всего хорошего приятного вечера вам.
Статья 383-1. Право кассационного обжалования и опротестования вступивших в законную силу решений, определений и постановлений судов первой и апелляционной инстанций в кассационном порядке. Как же так?
Подать кассационную жалобу на суд первой инстанции?
Здравствуйте! Данная статья подтверждает ответы коллег. В кассацию можно подать жалобу на решения судов первой и апелляционной инстанций. На решение суда первой инстанции Вы может е подать апелляционную жалобу, а не кассационную. Удачи.
К сожалению Вы не можете обжаловать в кассационной инстанции решение суда если Вы не обжаловали в апелляции
Ст.376 ГПК РФ:
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Ваша поданная кассационная жалоба будет возвращена
Удачи вам и всего хорошего.
Вопрос про уголовное дело.
Вы можете подать кассационную жалобу даже если приговор не был обжалован в апелляционном порядке. Срок для подачи кассационной жалобы не существует, может подать в любое время.
На приговор суда по уголовному делу Вы можете подать кассационную жалобу минуя апелляционную инстанцию, в отличие от гражданского судопроизводства. Сразу Вы не указали об этом в вопросе. Срок подачи не ограничен временным периодом.
Добрый вечер! Приговор Вы можете обжаловать в суд кассационной инстанции и без апелляционного обжалования, но соблюдая принцип инстанционности.