Получила письмо от Нового Кредитора, требующего оплаты скидкой - развод или законное требование?
Должна банку, больше года они меня уже не беспокоили, сумма для банка не большая и я решила, что они оставили меня в покое. Сегодня получила письмо от Нового Кредитора, сообщают, что если я до конца месяца оплачу сумму с 70% скидкой, то они не будут иметь ко мне претензии и даже прислали Уведомление о прекращении взыскания. Что это, очередной развод? Имеет ли право требовать с меня денег организация у которой я ничего не брала? Я пенсионерка и других доходов у меня нет, должна ли я им платить вообще?
Здравствуйте! Ничего им не платите, иначе они и эту сумму возьмут, еще и в суд подадут для взыскания, если не оформите это все пиьсменно. Пусть решают этот вопрос через суд, на суде вы можете уменьшить неустойку по 333 ГК РФ. Всего доброго!
Здравствуйте.
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
Вы можете согласовать и заключить с ними договора со скидкой 70%.
Добрый вечер! Договариваться с ними о чем-либо можно, если они предоставят Вам письменное уведомление о переуступке, подписанное ими и Вашим первоначальным кредитором - банком. Причем подобные договоренности лучше закреплять письменно.