Возможно ли лишение РВП гражданки Украины за фиктивный брак в России и как обратиться в таких случаях?

Вопрос №12312786 из г. Москва
опубликован 20.03.2017, 21:34
Можно ли лишить РВП в РФ гражданку Украины, если она состоит в фиктивном браке с гражданином РФ для получения гражданства? Может ли выступить заявителем отец совместного ребенка гражданин РФ, который достоверно знает о фиктивности брака и обладает набором косвенных доказательств фиктивности брака? Куда обращаются в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Согласно ст. 28 Семейного кодекса РФ:

Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

В Вашем случае обратиться в суд должен супруг, при наличии указанных в законе обстоятельств.

20.03.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "О гражданстве" после вступления в брак после 3-х лет возможно подать документы на гражданство.

20.03.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Сергей

Можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Только доказательствами надо располагать, чтобы впоследствии не обвинили в клевете

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.03.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В Вашем случае необходимо подавать исковое заявление в суд о признании такого брака недействительным при наличии доказательств. Какие косвенные доказательства у Вас имеются?

20.03.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1.Самое главное доказательство, это рождение нашего совместного ребенка (с гражданкой Украины). Уточняю, я не являюсь и никогда не был ее мужем. Ребенок родился, фиктивный муж написал отказ от ребенка, я записан отцом в свидетельстве о рождении. Так-же. 2.Они не живут вместе. 3.Они не ведут совместное хозяйство. 4.Созваниваются только по вопросам гражданства. 4.Не участвуют финансово в жизни друг-друга.

20.03.2017, 21:46

Если планируете обращаться в суд, лучше нанять юриста. Всяких нюансов в деле много и нужно делать все грамотно. Совместно обсудите перспективу и все детали

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.03.2017, 21:48