После 8 лет в фиктивном браке - возможное ли лишение гражданства РФ и как защититься

Вопрос №11965058 из г. Челябинск
опубликован 07.01.2017, 18:12

Я заключил фиктивный брак для получения гражданства. Прошло 8 лет. С этой женщиной я не проживал. Сейчас хочу развестись. Но она отказалась, требует заплатить ей деньги, иначе она скажет в суде что брак был фиктивным и меня лишат гражданства. Хотелось бы узнать, действительно ли меня могут лишить гражданства РФ если брак будет признан фиктивным?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы признать брак фиктивным и лишить Вас гражданства ей надо обращаться в суд. Сомнительно, что неё имеется столько желания

Статья 27 СК РФ. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

07.01.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Подавайте заявление. Так судом признают брак фиктивным.

07.01.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Только хотелось бы уточнить-если всё таки брак признают фиктивным, лишат ли меня гражданства?

07.01.2017, 18:31

Основания есть, но с учетом того, что прошло столько времени Вашей супруге будет достаточно дорого доказать фиктивность

В соответствии со ст. 28 ФЗ РФ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», полномочными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации являются Президент Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы, федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Согласно пункту «и» ст. 30 названного Закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы осуществляют отмену решений по вопросам гражданства Российской Федерации в соответствии со ст. 23 Федерального закона.

Аналогичные положения нашли свое отражение в пункте 53 Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», где сказано: «Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение».

Отмена решения по вопросам гражданства в соответствии с положениями ст. 22 ФЗ РФ от 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» () возможна, «если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке».

07.01.2017, 18:36

Т

олько хотелось бы уточнить-если всё таки брак признают фиктивным, лишат ли меня гражданства?

Шатнажирует она вас. Денег хочет. Не признает брак суд фиктивным. И не лишат гражданства. Если вдруг подаст в суд. ссылайтесь на горячую любовь, свои пламенные чувства и тп. п. Это не проверяется судом. Верят вам на слово.

Ни одно такое дело таких жен, где такие как вы, были моими клиентами в суде не прошло в пользу жен.

07.01.2017, 18:37