Пользователь 9111.ru
Казань, 26.02.2011, 12:10

Мой муж имеет долю (1/5 в доме). Он собственник. Жить мы там не можем, имеем ли мы право сдавать его долю квартирантам.

Вопрос №1231285 из г. Казань
опубликован 26.02.2011, 12:10
Мой муж имеет долю (1/5 в доме). Он собственник. Жить мы там не можем, имеем ли мы право сдавать его долю квартирантам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина ! Для начала Вам требуется определить порядок пользования жилым помещением. Можно по соглашению с другими сособственниками. Если соглашение не достигнуто, то в судебном порядке. А затем по согласию с другими сособствениками можнос дать квартиру. Без согласия сособственников у Вас ни чего не выйдет. Потомучто последствия заключения договора коммерческого найма предусматривает временную регистрацию квартиросъёмщтиков по месту жительства. Удачи.

26.02.2011, 12:15

Марина, здравствуйте! ДОЛЮ сдать внаем НЕЛЬЗЯ. Доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, а НЕ какая-то часть жилого помещения. Доля в праве - это Не имущество, а имущественное право, которое сдать внаем невозможно.

Сдать внаем можно только либо все жилое помещение, либо изолированную часть жилого помещения (комнату). И так как жилое помещение (дом, в Вашем случае) находится в общей долевой собственности у нескольких граждан, то сдать внаем дом или комнату в нем можно только с письменного согласия абсолютно всех сособственников.

Если такое разрешение от всех получить невозможно, то, к сожалению, ничего не получится.

Определение порядка пользования также НЕ поможет, так как НЕ прекращает режим общей долевой собственности на жилое помещение.

С уважением,

Харченко О.В.

26.02.2011, 13:13

Марина, здесь есть только два варианта:

1. Проживать в этом доме, если больше жить негде..

2. Пытаться продать любому лицу, соблюдая преимущественное право покупки сособственников.

К сожалению, другие варианты отсутствуют..

С уважением,

Харченко О.В.

26.02.2011, 13:36

Для начала поставить перед фактом,о своих намерениях,а потом уж смотреть как будут развиваться события.Не многим понравиться непонятное соседство в доме.

26.02.2011, 13:40

А что нам можно сделать с этой долей, если выкупать долю у нас не хотят? А жить нам негде, но там невозможно жить.

26.02.2011, 13:26