Якутск, 21.03.2017, 04:47

Насилие со стороны бывшего гражданского мужа - мои права и статьи, нарушенные в моем случае

Вопрос №12313665 из г. Якутск
опубликован 21.03.2017, 04:47
Мои бывший, а гражданский муж. Избивал меня 2 дня, а у меня же в квартире, угрожал, оскорблял. Соседи вызвали полицию и сразу скорую. Заявление уже написано по факту. Хотелось бы узнать. Какие статьи какие у меня права, собираюсь идти к следователю, и хочу сразу быть в курсе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана

Нужно знать степень тяжести причиненного вреда, по заключению суд. мед экспертизы, чтобы определить статьи уголовного кодекса. Нужные статьи выберет следователь, можете нанять адвоката

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.03.2017, 04:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас признают потерпевшей. Сможете заявить гражданский иск. Все права указаны в данной статье. Прав много.

УПК РФ, Статья 42. Потерпевший

""1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, "моральный вред", а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

21.03.2017, 04:52

Здравствуйте. Все зависит от степени тяжести телесных повреждений (от ст.119, 207 УК РФ и др.), при проведении судебно-медицинской экспертизы будет установлена степень тяжести повреждений.

21.03.2017, 04:58

У меня сотрясения мозга, тяжелые побои мягких тканей. Это сразу в скорой меня полностью обследовали.

21.03.2017, 04:52

Здравствуйте. Вам должны в медицинском учреждении выдать справку и в ней указать какой степени тяжести нанесен вред здоровью.

21.03.2017, 05:08

Хотелось бы ещё узнать светит ли ему срок? Так как он ранее судим за убийство, а вышел по тебе удо.. Может ли это повлиять?

21.03.2017, 04:56

Хотелось бы ещё узнать светит ли ему срок? Так как он ранее судим за убийство, а вышел по тебе удо.. Может ли это повлиять? Да это повлияет.

21.03.2017, 05:01

Здравствуйте, Светлана

Если сидел за убийство, и у вас выявится тяжкий вред здоровью по заключению экспертизы, то конечно его посадят, несомненно. И правильно сделают

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.03.2017, 05:02

Здравствуйте Светлана Сергеевна, главное настаивайте на своих показаниях и не прощайте и не отказывайтесь от своих показаний, ему грозит в данном случае реальный срок наказания.

21.03.2017, 05:07