Как взыскать с банка сумму за моральный ущерб в связи с кредитами, полученными на украденный паспорт
Надо начинать не с возмещения морального вреда, а с доказательства того, что паспорт был украден и кредит точно не Ваш.
Затем следует выяснить, как банк пропустил заемщика, имело ли место ненадлежащее исполнение сотрудником банка обязанностей, а после этого требовать возмещения морального вреда.
Надо обращатся в полицию если на ваше имя мошенники оформили кредит, так как это преступление соверешнное в том числе и в вашем отношении.
Можете оценить ваш моральный ущерб как вам угодно, в любую сумму по вашему усмотрению. Но для суда вам обязательно надо обосновать, в чем выразились ваши моральные страдания из-за действий банка.
Здравствуйте уважаемый Александр, размер компенсации морального вреда вы оцениваете самостоятельно по своему внутреннему убеждению, другое дело, что суд вам его снизит в любом случае.
К банку можете обращаться с иском, просить сумму, которую считаете достаточной для возмещения морального вреда. Решение будет принимать суд. Но, по большому счету, вам необходимо обращаться с иском не к банку, а к лицу, которое оформило кредит по вашему паспорту. И подавать заявление по факту мошенничества в полицию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!