Как подать на алименты без официального брака и прекращения общения с отцом ребенка на протяжении года? Когда нужно менять фамилию после доказательства отцовства?

Вопрос №12314258 из г. Пенза
опубликован 21.03.2017, 09:02
Хочу подать на алименты на отца ребенка только мы не расписаны и мы не общаемся больше года ребенку 6 месяцев, с чего начать подскажите и обязательно ли менять фамилию после доказательства отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Фамилию менять не нужно! Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно.

21.03.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемая, Мария

Начните с подачи иска о установлении отцовства. Когда установите тогда сможете подать на алименты. Да фамилию ребенку придется дать отца

Удачи Вам и вашим близким!

21.03.2017, 09:03

Здравствуйте! Если отец не указан в свидетельстве о рождении - нужно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск подается в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

21.03.2017, 09:04

Добрый день!

Мария, кто указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении? После уточнения можно подсказать тактику доказывания.

21.03.2017, 09:06

Здравствуйте, Мария!

Необходимо обратиться к юристу или адвокату для составления искового заявления об установлении отцовства, назначения и взыскания алиментов.

21.03.2017, 09:07

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства в районный суд возможно также по своему месту жительства (месту жительства ребенка).

В отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и после этой даты, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Необходимые доказательства:

- копия актовой записи о рождении ребенка, которая запрашивается судом в порядке подготовки дела к судебному разбирательству из органа загса по месту регистрации рождения, указанному в свидетельстве о рождении ребенка.

В отличие от свидетельства о рождении ребенка актовая запись содержит сведения об основаниях регистрации рождения ребенка, которые необходимы для правильного определения предмета спора и состава лиц, участвующих в процессе.

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- справка о месте жительства ребенка, нахождении его на иждивении лица, обратившегося в суд; нахождении на постоянном или временном попечении, под опекой и т.п.;

- доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, в том числе заключения: судебно-биологической экспертизы жидкой крови матери, ребенка и предполагаемого отца для установления их групповой принадлежности; комиссионной экспертизы медицинских документов для установления срока зачатия ребенка; экспертизы для проверки доводов предполагаемого отца о невозможности его отцовства; молекулярно-генетической экспертизы (генной, геномной, генетической дактилоскопии); судебно-почерковедческой экспертизы (при необходимости доказывания отцовства на основании письменных доказательств, подтверждающих признание ответчиком отцовства, в случае оспаривания подлинности документа).

Распределение обязанностей по доказыванию обстоятельств, имеющих юридическое значение, между сторонами:

- истец представляет доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от ответчика (например, справку жилищных органов о совместном проживании сторон до рождения ребенка; письма, квитанции почтовых переводов, телеграммы, справку о сдаче ответчиком крови для проведения анализов, запись в карте наблюдения за беременной и роженицей или в истории родов, где ответчик указан отцом ребенка; показания свидетелей о характере взаимоотношений между сторонами, признании ответчиком отцовства), другие доказательства, подтверждающие основание иска;

- ответчик представляет доказательства, подтверждающие его возражения против иска, опровергающие доказательства истца.

Стороны могут заявить ходатайства об оказании им содействия в собирании доказательств, просить суд о назначении экспертизы.

21.03.2017, 09:12

Доброе утро!

Алименты можно требовать только с отца ребенка.

Для начала нужно установить что тот к кому вы подаете иск, является отцом ребенка.

Для этого нужно для начала подать заявление об установлении отцовства ребенка.

А после установления истребовать алименты с него как с отца.

21.03.2017, 11:19

В сведетельстве о рождении прочерк.

21.03.2017, 11:15

Здравствуйте! Если в свидетельстве о рождении прочерк, то поэтому и нужно подавать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов.

21.03.2017, 11:18

Добрый день! Значит надо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. Если ответчик (отец) не признает иск, значит по делу должна быть проведена судебная экспертиза ДНК, которая установит отцовство.

21.03.2017, 11:21

Именно поэтому и надо подавать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Вы ведь должны знать, кто отец вашего ребенка. Путем экспертизы ДНК и определится отцовство.

21.03.2017, 11:47