Могут ли учредители (учредитель) аннулировать доверенность, выданную юристу?
Добрый день.
Права учредителей (учредителя) определены в уставе. Как правило, учредители не имеют права без доверенности действовать от имени общества, однако для одного или нескольких участников могут быть определены дополнительные права (ч 2 ст 8 закона "Об ООО"
, которые предоставляют и такую возможность.
Также в уставе определяются полномочия общего собрания участников - может быть среди этих полномочий есть право на отзыв или предоставление доверенности.
Если ничего этого нет, можно идти двумя путями:
1. Избрать другого директора, возможно на определенный срок. Далее директор управляет обществом, в том числе выдает доверенности.
2. Внести изменения в Устав ООО, предоставив кому-то из учредителей дополнительные права (на выдачу от имени ООО доверенностей). Зарегистрировать
эти изменения, а затем выдавать доверенности.
без исполнительного органа ООО быть не может а доверенность выдает не учредитель а директор ООО от имени ООО