Архангельск, 21.03.2017, 09:57

Оформление доли в натуре 1.2, отсутствие второго входа в доме - необходимость денежного выражения, возможность проведения оценки заранее

Вопрос №12314607 из г. Архангельск
опубликован 21.03.2017, 09:57
Выделение доли в натуре 1.2 дома второго входа нет хотелось бы в денежном выражении нужно исковое и надо ли предварительно стоимостную оценку или можно потом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Эдуард

Если Вы желаете выделить в денежном выражении конечно нужно сделать оценку на основании которой будете требовать указанную сумму в оценке

Исковое согласно ст.131 ГПК РФ

Удачи вам и всего самого наилучшего.

21.03.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы должны определить, что вы хотите: долю в натуре или денежные средства за вашу долю. Желательно сделать оценку для суда (заключение специалиста) и на основании оценки подать иск.

21.03.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А в денежном иск как название звучит.

21.03.2017, 10:20

Уважаемый Эдуард

О разделе имущества и выплате компенсации

Кроме того выплату компенсации Вы можете заявить в уточнённом исковом заявлении

Подавать уточнения по иску Вы можете в течение судебного процесса

Удачи вам и всего самого наилучшего.

21.03.2017, 10:22

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду предмет иска, то укажите, как исковое заявление о взыскании компенсации за долю в недвижимом имуществе и прекращения права собственности.

21.03.2017, 10:23

Спасибо! А пошлина сколько примерно за исковое и нужно ли доказывать факт препятствования пользования домом.

21.03.2017, 10:37

Госпошлина рассчитывается, исходя из цены иска. Цена иска указывается, исходя из рыночной стоимости доли. Калькулятор госпошлины есть на каждом сайте суда. Вам нужно доказать, что реальной возможности пользоваться жилым домом не имеется.

21.03.2017, 10:40

Уважаемый Эдуард

Пошлина как раз от стоимости имущества половину которого вы хотите получить в результате судебного разбирательства

Если у Вас есть основания для раздела имущества значение не имеет препятствовали вам в пользовании или нет, требовать это Ваше право.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

21.03.2017, 10:41

Добрый день. Если иск является имущественным, Госпошлина расчитывается по специальной формуле. Калькулятор расчёта госпошлины можно найти в Интернете.

21.03.2017, 10:41

Доказывать факт не нужно. Размер пошлины будет зависеть от цены иска, определяющейся исходя из инвентаризационной стоимости дома.

21.03.2017, 10:42