Как зарегистрировать долю в доме и участке без ее выделения?

Вопрос №12632708 из г. Сортавала
опубликован 03.06.2017, 09:53

Помогите Ради Бога! Выделение в натуре 1/2 доли в доме и участке. Участок под домом, доля моя 50% не выделена. Будет суд по выделению доли. Не знаю выделят или нет есть оценка специаллиста и экспертиза что есть 2 отдельных входа и стена противопожарная. То есть по-факту можно выделить. Участок размежован и есть кадастровый номер. Как МНЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ УЧАСТОК И МОЖНО ОДНОЙ ЕСЛИ ДОЛЮ НЕ ВЫДЕЛЯТ ВСЕ-ТАКИ ТАК КАК ПРАВО НА 7 МЕСЯЦЕВ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО-ВЛАДЕЛЕЦ 1/2 ПОЛУЧИЛ БУМАГУ НО МНЕ СКАЗАЛ ОБ ЭТОМ ТОЛЬКО КОГДА Я В СУД ПОДАЛА НА ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛИ. ИЛИ МНЕ ОДНОЙ НЕ ДАДУТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЕСЛИ ДОЛЯ НЕ ВЫДЕЛЕНА? Какие документы нужно и куда идти? А если выделят долю и в участке то-же можно зарегистрировать сразу мою долю и дома и участка отдельно? Как положено по Закону все делать? Спасибо и Спаси Господи за помощь!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть техническая возможность раздела дома, то он будет произведен по одному из вариантов, который дает эксперт. Что касается земли, то земля в любом случае останется в общей долевой собственности, если в результате раздела участка образуются два самостоятельных участка меньше минимально возможной площади земельного участка в вашем муниципальном образовании. Обычно меньши 250-300 кв. метров участок быть не может. Поэтомуот этого и будет все зависеть.

03.06.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поскольку у вас будет судебное заседание и, как вы полагаете, можно разделить доли дома в натуре, то вам прежде всего надо готовиться к суду. После вступления решения суда в законную силу вы сможете зарегистрировать вашу часть дома. Выдел доли в земельном участке зависит от его площади, если площадь вновь образуемых участков не меньше минимума по вашему району, то можно выделить.

03.06.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

У Вас такая мешанина! У Вас реальная доля или идеальная? Если реальная, то надо размежовывать земельный участок, если идеальная, то спокойно регистрируйте свою 1/2.

03.06.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если есть заключение экспертизы. Выделит суд вам долю Не паникуйте и жите решения суда и у вас всё получится. По решению суда всё и зарегистрируете. Удачи.

03.06.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Зарегистрировать право собственности на дом и земельный участок можно будет после вынесения решения суда выделение доли в натуре.

03.06.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это решает суд на основании заключения экспертизы и соблюдения земельных норм, если суд вынесет решение о выделении, то вы сможете зарегистрировать долю на основании решения.

03.06.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо огромное ВСЕМ Спаси Господи за помощь! У ответчика фирма по продаже участков, он ремонт делат не хочет выставил на продажу-это его бизнесс, а мне дом отца, получил на участок распоряжение, мне не дал, я узнала он этом только после первого заседания суда что осталось 7 месяцев на оформление. 22.6 будет суд я отдала все докуметы экпертизы что можно разделить и дом и участок в суд докуметы поступили. Ждаты суда теперь. А если не дадут можно одной зарегистрировать участок он Госреестре по-чему-то толко на мое имя я выписку взяла там толко мое имя - как его зарегистрировать?

Есть участок НАШ 25 СОТОК, РАЗДЕЛИЛ ИНЖЕНЕР ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПО 12 СОТОК И ВТОРАЯ 12,1 СОТОК и дом по 50% собственности ЕСТЬ Экспертиза ЧТО ДВА РАЗДЕЛНЫХ ВХОДА И СТЕНА ПРОТИВОПОЖАРНАЯ и я прошу выделить мои 50% вдоме и участке в натуре так как у ответчика это бизнесс и он сразу выставил на продажу, а мне дом родной - могу я поросить ту долю дома где перекрытия не обваленые у суда?

03.06.2017, 10:16

Вы можете требовать у суда любую долю, которая вас больше устраивает Но решение, конечно будет принимать суд, В данном случае возможен раздел как домовладения, так и земельного участка исходя из его площади. Что является для вас хорошей новостью.

03.06.2017, 10:40

Посмотрите на выписку из Росреестра - если там указана собственность долевая, нельзя зарегистрировать земельный участок без второго собственника.

03.06.2017, 12:11