Я правильно понимаю, что оценят квартиру, потом долю, и в этом же документе пропишут заключение - возможно выделить или нет.
Здравствуйте.
Нет, Вы не совсем правильно понимаете.
Отчет об оценке квартиры может составить оценщик. Но по вопросу о возможности выдела доли в натуре и о том, какие нужно для этого произвести переоборудования в квартире, судом назначается строительно-техническая экспертиза.
Кстати, не ошиблись ли Вы с такой формулировкой иска? Обычно квартиры в натуре не делятся. Несколько подробнее об этом Вы можете прочитать в моей статье на сайте http://www.simakoveev.ru/st/?p=37
Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев