Может ли отец ребёнка сделать ДНК экспертизу через суд, без согласия матери ребёнка.
Уважаемая Анна
Может отец заявить иск об установлении отцовства
И заявить ходатайство о назначении экспертизы, суд Ее назначит и в случае если мать откажется от Ее проведения то он будет и без экспертизы признан отцом.
Еси согласиться то в случае что покажет экспертиза также может быть признан отцом
Семейным кодексом установлена презумпция отцовства
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте, Анна!
Если отец ребенка в судебном порядке оспаривает отцовство то он вправе заявите в суде ходатайство о проведении экспертизы ДНК.
Если в суде рассматривается исковое заявление об установлении или об оспаривании отцовства в отношении ребёнка, экспертизу будет назначать суд.
Здравствуйте, Анна! Имеет право провести экспертизу ДНК на основании решения суда, даже если мать против. Всего доброго!