Москва, 26.02.2011, 15:55

Как разделить квартиру после развода - опыт собственника-квартиросъемщика

Вопрос №1231476 из г. Москва
опубликован 26.02.2011, 15:55
Изначально 3-комн. Кв-ра принадлежала моим родителям, после того как их не стало, мы с сестрой (я на тот момент был женат) решили жить раздельно, и мы с женой выплатили сестре полстоимости кв-ры, и так остались в трёшке. Деньги давала жена (расписка у нее сохранилась). Сейчас я с женой в разводе, кв-ра не приватизирована, квартиросъемщик я. Жена приватизировать не хочет, разменивать не хочет. Детей у нас нет. Как быть в данной ситуации? Подавать на раздел в суд? Что я в этом случае получу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федор!

Вы имеете равные права в пользовании квартирой, а также при принудительном обмене в судебном порядке.

26.02.2011, 16:41

Делить Вы ничего не можете, так как квартира муниципальная и не является собственностью. Возможен принужительный обмен в судебном порядке, так как совместное проживание в квартире невозможно. Варианты обмена квартир для суда подбираете Вы.

26.02.2011, 16:00

Уважаемый Федор ! А за что вы давали деньги сестре? Ведь квартира муниципальная (если неприватизированная). И что вы можете делить если эта квартира не ваша. Вы можете только обратиться в суд с заявление о принудительном размене.предложив варианты. Разберитесь сначала с собственностью Удачи.

26.02.2011, 16:00

Здравствуйте, Федор!

Разделить то, что Вам не принадлежит нельзя. Если квартира муниципальная, то она является собственностью Администрации города, а не Вашей.

Приватизировать можно только с согласия всех зарегистрированных в квартире.

Советую договориться с бывшей супругой о приватизации квартиры в равных долях, затем продать и деньги поделить или выкупить у нее ее часть.

С уважением,

26.02.2011, 16:03

Если я правильно поняла, то деньги давались за то, чтоб сестра "выписалась" из квартиры. Вопрос в том, сама жена-то прописана в квартире или нет? я не поняла. Федор, если жена не прописана, так и выселяйте ее по суду, а потом приватизируйте, пока совсем не опоздали.

26.02.2011, 16:08

никаких преимуществ она не имеет, для того, чтобы разменять квартиру, необходимо подобрать варианты обмена, если жена будет отказываться от вариантов обмена , можете разменять квартиру в судебном /принудительном/порядке, но варианты обмена вы должны искать сами

26.02.2011, 17:07

Здравствуйте Федор! Важно знать кто прописан в квартире? Если Вы с женой то раздел через суд. Если нет то и проблем нет с приватизацией. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь

26.02.2011, 19:20

Официально Ваша жена никаких преимуществ не имеет и тот факт ,что она выплатила Вашей сестре деньги,за снятие с регистрационного учета(прописки),не является сделкой купли-продажи,не является договором займа...,но не мешало бы и на распску взглянуть.Эта сделка не не является законной,так как снятие с рег. учета за деньги не предусмотрено законодательством,а продовать Ваша сестра жилплощадь муниципалитета(государства) не имела права.А в остальном ,если не договритесь полюбовно,значит в суд с вариантами обмена.

26.02.2011, 19:31

Да, деньги сестре давали за то чтобы выписалась. Вот меня и интересует, раз деньги давала жена, имеет ли она какие то преимущества при обмене через суд? В квартире она прописана.

26.02.2011, 16:28