Как решить вопрос с неприватизированной квартирой после развода и беременности жены
Выселить вы ее не можете потому. что закон этого не предусматривает.
Принудительный размен практически не реален.
Если даже жена и поставит такой вопрос через суд,то отказывайтесь от варианта коммуналки.Это ваше право.
Здравствуйте, Федор! То, что Ваша жена давала деньги сестре никакого значения не играет. Квартира муниципальная, а не Ваша собственность. Ни один суд не воспримет передачу денег сестре как выкуп доли в праве собственности на квартиру. Как член семьи нанимателя она имеет равные права с Вами как нанимателем жилого помещения, в том числе и права пользования. Так что выселить Вы ее не сможете. Вопрос обмена также должен решаться по согласию всех лиц, проживающих в квартире. Договаривайтесь! Возможно также приватизировать квартиру, а потом уже как собственники сможете распорядиться своими долями - или выкупите ее долю или продадите свою (не ей, так третьему лицу, если она выкупать откажется). Так что Вы точно ни с чем не останетесь. А вот к Вашей сестре претензии по поводу денег она предъявить может попробовать.
В вашей ситуации выселить жену вы не можете. Для выселения нужны другие обстоятельства.
Федор, согласно ст. 69 ч.4 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Жена Ваша имеет такие же права как и Вы.
с уважением
Вселив супругу в квартиру, Вы предоставили ей равное с Вами право пользования этой квартирой.Если супруга и после расторжения брака пользуется квартирой, оплачивает коммунальные платежи, то она сохраняет своё право пользования квартирой.
Если она после расторжения брака выселилась добровольно из квартиры, коммунальные платежи не оплачивает, то можно обратиться в суд с иском о признании её прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.
Приватизация как вариант не рассматривается, т.к. жена уже участвовала в другой приватизации (после 18 лет). Почему я не могу ее выселить если она уже не член семьи нанимателя, то есть меня! тем более я прописал ее к себе после брака! неужели я ничего не смогу сделать? ведь сейчас она родит,пропишет ребенка и при принудительном размене им достанется большая часть, а мне комната в коммуналке???