Действует ли сейчас дачная амнистия. Если есть участок под ЛПХ надо ли получать разрешение на строительство дома?

Лучший ответ

Добрый день!

От того, находится ли участок ЛПХ в границах населённого пункта или за их пределами, зависит разрешённое законодательством его использование:

На приусадебном земельном участке можно выстроить жилой дом и любые другие строения (с соблюдением правил, одинаковых для всех – строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических и прочих, а также можно производить сельхозпродукцию (любую: сажать растения, разводить животных и птицу, поставить пасеку). В жилом доме, выстроенном на приусадебном земельном участке, можно зарегистрироваться по месту жительства, а также возможно получить имущественный налоговый вычет.

На полевом земельном участке можно только производить сельхозпродукцию и возводить для этого некапитальные строения (без фундамента). Жилой дом строить запрещено, а если он будет построен, его могут обязать снести. Естественно, о прописке в таком доме и речи не идёт.

Планируя строить жилой дом на участке ЛПХ, нужно чётко представлять себе, какие документы потребуются затем для получения свидетельства о праве собственности.

«Дачная амнистия» продлена до 2018 года, поэтому для госрегистрации прав на дом на участке ЛПХ в границах населённого пункта нужен один документ — правоустанавливающий документ на земельный участок.

После истечения срока «дачной амнистии» по общему правилу помимо документа на земельный участок понадобится документ, подтверждающий факт создания жилого дома и содержащий его описание, то есть либо разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта в эксплуатацию, либо разрешение на строительство (для незавершённого строительством объекта).

Разрешение на строительство не требуется при регистрации права на дом, но его всё-таки лучше получить. Градостроительный кодекс РФ (ч. 1 и 2 ст. 51) по-прежнему предусматривает необходимость строить, только имея разрешение на строительство, а Кодекс об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 9.5) устанавливает ответственность за строительство объекта капстроительства без разрешения.

На нарушителя, физическое лицо, накладывается штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей, причём такой штраф может быть наложен неоднократно на протяжении всего срока строительства.

Для получения разрешения на строительство в местную администрацию подаётся заявление о выдаче разрешения и три документа к нему:

правоустанавливающий документ на землю;

градостроительный план участка, его нужно предварительно получить в той же администрации, написав заявление о выдаче, документы для оформления администрация собирает самостоятельно, градостроительный план выдаётся бесплатно в течение тридцати дней с момента подачи заявления;

схема планировочной организации, которая изготавливается застройщиком по мере способностей — обычно на копии кадастрового плана ручкой вычерчивается предполагаемая схема застройки.

При наличии этих трёх документов разрешение на строительство выдаётся не позднее, чем через 10 дней после подачи заявления.

Спасибо за помощь!