Иркутск, 21.03.2017, 11:53

Как забрать свое имущество из уже проданного дома?

Вопрос №12315307 из г. Иркутск
опубликован 21.03.2017, 11:53
Имеет ли кто то право вторгаться без меня на территорию загородного дома с целью забрать своё имущество, без проникновения в дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, права проникнуть на Вашу частную территорию никто не имеет, но могут подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При самовольном проникновении данные действия могут быть квалифицированы как самоуправство.

21.03.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Наталья, нет, не имеют такого права, равно как и Вы не имеете права удерживать чужое имущество на своей территории без согласия собственника.

21.03.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, уважаемая, Наталья

Нет конечно это частная территория и никто не имеет права там находиться без вашего разрешения

Удачи Вам и вашим близким!

21.03.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Кто-то с улицы-нет. Имеют право судебные приставы и иные органы по судебному решению. Вы уточняйте кого конкретного вы имеете в виду.

21.03.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Какое наказание бывает за самоуправство?

21.03.2017, 12:35

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

21.03.2017, 12:38

Здравствуйте! Ответственность за самоуправство предусмотрена ст.330 УК РФ. Если оно совершалось без применения насилия, то назначают штраф, исправительные или обязательные работы.

21.03.2017, 12:39

Как мне следует поступить? Я уже вызвала милицию и написала заявление.

21.03.2017, 12:55

Здравствуйте! По-моему Вы уже все сделали, дальше можете настаивать на воэбуждении уголовного дела по ст. 330 УК Рф Самоуправство. Удачи Вам.

21.03.2017, 13:27

Дальше ждите результатов проверки по вашему заявлению. Если откажут в возбуждении уголовного дела, а Вы с этим не согласитесь, то можете обжаловать постановление об отказе в прокуратуру.

21.03.2017, 13:27