Правовое наследование квартиры после смерти матери и вопрос о делении
Доля матери будет поделена в равных долях между наследниками первой очереди (дети, родители и супруг, если есть). Либо наследники могут отказаться в течение 6 месяцев после смерти в пользу одного наследника у нотариуса, или просто отказаться от наследства.
Здравствуйте!
Доля матери перейдет по наследству наследникам.
К РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте
У матери 1/3 доли в квартире. Ее долю унаследуете поровну, по 1/6 доле. Кто то из наследников вправе отказаться от наследства в пользу другого
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте! Доля матери, если не будет завещания, будет разделена между наследниками первой очереди - родители, супруг, дети. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте. После смерти матери ее дно в равных долях поделиться между братьями и в итоге с учетом того что один другому свою долю переписал получится у одного будет 1/6 доли а у другого 5/6 доли квартиры.
И можно ли как-то зафиксировать что после смерти матери один из них не будет претендовать на 1/6?
Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна. На этот случай составляется завещание. Для составления завещания необходимо обратиться к нотариусу.
Здравствуйте! Нет, нельзя сделать так, как Вы хотите, так как наследники первой очереди имеют право на наследство. Мать может только при жизни сделать завещание на определенного человека.
Добрый день, уважаемая, Анастасия
Нет такой документ вы не сможете подписать, если даже подпишите не будет иметь юрид силы и он сможет после смерти матери подать заявление на вступление в наследство
Удачи Вам и вашим близким!