Нижневартовск, 21.03.2017, 12:29

Биологический отец не даёт разрешение на смену имени ребёнку.

Вопрос №12315465 из г. Нижневартовск
опубликован 21.03.2017, 12:29
Биологический отец не даёт разрешение на смену имени ребёнку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина. Это право отца. Его согласие не будет требоваться, только в случае лишения его родительских прав. Удачи Вам.

21.03.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Если отец не подписывает разрешение на изменение фамилию ребенку, то имеете право подать в суд иск о разрешении данного спора. Если ребенку нет 14 лет, то нужно также согласие органа опеки.

21.03.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Биологический отец не даёт разрешение на смену имени ребёнку.

Добрый день. Тогда Вам необходимо обратиться в суд с заявлением.

Спасибо за обращение на сайт.

21.03.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи Вам и всего хорошего!

21.03.2017, 12:31

Ребёнку 2.5 года, сейчас замужем за другим мужчиной (взяла его фамилию), Биологический отец ни разу не видел (не запрещали), живёт в другом городе, алименты платит.

21.03.2017, 12:44

--- Здравствуйте, алименты платит, значит имеет право на ребёнка точно такое же как и вы. И имеет право не разрешать ничего менять. Удачи Вам и всего хорошего.

21.03.2017, 12:46

В этом случае имеете право только подать в суд иск о разрешении данного спора. Кроме того, если ребенку 2,5 года, то суд будет учитывать мнение органа опеки на изменение фамилии ребенку.

21.03.2017, 12:47

Доброго времени суток! Если платит алименты, значит без его согласия не сможете изменить ребенку имя. Договаривайтесь с биологическим отцом.

21.03.2017, 12:47