Какой процент от продажи или дарения квартиры должна заплатить дочь, приобретавшая ее у матери в браке с другой фамилией?
Добрый день! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Сергей. При дарении даритель налог не уплачивает. В случае продаже должна будет заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры, за вычетом расходов на ее приобретение.
Добрый день. В данной ситуации лучше дочери подарить квартиру матери. В этом случае налог ни она ни мать платить не будет. Если же продавать то дочь должна будет уплатить налог с дохода в размере 13%. Налогооблагаемая база будет определяться по правилам: цена продажи - (или 1 миллион руб - стандартный налоговый вычет, или цена приобретения). Важное условие, цена продажи не должна быть ниже 70% от кадастровой стоимости.
Доброго времени суток! С продажи она обязана уплатить 13%. А при дарении, смотря кому дарить, если близкому родственнику, то налог не платится вообще. Всего хорошего.