Пермь, 21.03.2017, 12:31

Виновником ДТП на ОСАГО является человек, не являющийся собственником ТС. Будет ли выплата страховки отказана?

Вопрос №12315514 из г. Пермь
опубликован 21.03.2017, 12:31
Произошло дтп между ТС одного собственника, одним из которых управлял другой человек, вписанный в страховку, он же является виновником ДТП. Откажут ли в выплате по ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не откажут ОСАГО это страхование ответственности виновника в ДТП. За рулем был другой водитель, его ответственность застрахована (вписан в страховку)

21.03.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Раз водитель вписан в полис ОСАГО, то отказать в выплате страховой суммы не могут, поэтому нужно обращаться в страховую компанию виновника ДТП.

21.03.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не выплатит, я уже сказал: в обоих случаях застрахована ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ЛИЦА перед третьими лицами, не зависимо от того, что за рулем сидел другой водитель. Получается сам себя застраховал, сам себе разбил автомобиль и сам же получил страховку: страховую выплату может получить только собственник, а он у обоих ТС один и тот же.

У меня есть решение суда по данному вопросу: и районный и краевой суд в выплате отказали.

21.03.2017, 12:46

Ст.15 п.2 Закона об ОСАГО гласит:

По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

Согласно ст.1 Закона:

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.

21.03.2017, 13:40

Здравствуйте, Таня. Так как транспортные средства принадлежат одному и тому же лицу, в выплате будет отказано. Это прямо предусмотрено действующими НПА.

21.03.2017, 13:44

Вы верно рассуждаете. Вам обязаны выплатить. Не знаю, что там за Решения судов приводит в пример коллега. Но в вашем случае риск был застрахован виновником аварии, Транспортное средство другое, поэтому обязаны произвести выплату.

21.03.2017, 13:46

Как только получите страховую выплату, сразу расскажете об этом на сайте, мы порадуемся за вас и за щедрость страховщика.

21.03.2017, 13:51