Какие последствия грозят мне за уход от службы в армии и работу без официального трудоустройства в Казахстане?

По поводу военкомата в Казахстане я учился у меня была отсрочка от армии, год я не учился, работал не официально, меня не вызывали, сейчас мне 28 лет с меня могут взять штраф либо еще какие нибудь проблемы будут у меня.
Лучший ответ

Здравствуйте,

В РФ в соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас.

Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки.

Для оформления военного билета Вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.

Если Вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, у Вас потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас.

Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции).

Если Вы более двух недель находитесь в России и не были в военкомате, то совершили правонарушение, посокльку в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет при въезде в Российскую Федерацию (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ).

В соответствие со ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет при въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте! Какого либо привлечения Вас к административной либо иной ответственности опасаться не стоит. Вы вправе обратиться в военкомат либо ЦОН если вы являетесь до настоящего времени гражданином РК за получением военного билета.