Москва, 21.03.2017, 14:12

Как использовать материнский капитал и ипотеку для покупки квартиры ближе к Москве?

Вопрос №12315982 из г. Москва
опубликован 21.03.2017, 14:12
Хотели продать квартиру чтобы переехать ближе к Москве, но квартира будет меньшей площади. Купили по ипотеке и вложили туда мат. капитал. Возможно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны выделить долю ребенку, а при продаже его доли нужно согласие органов опеки. Т.к. площадь будет меньше, чем ту которую продаете, опека может отказать. Но если вы выделите ребенку, в новой квартире, долю больше чем в старой, опека должна дать согласие.

21.03.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если при приобретении квартиры использованы средства материнского капитала то при продаже необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Теоретически это возможно.

21.03.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При покупке квартиры за материнский капитал Вы обязаны выделить долю ребенку в праве собственности на квартиру. ПРодать квартиру с долей ребенка можно только с согласия органа опеки.

21.03.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, возможно, если жилье ближе к Москве будет не меньше по стоимости и также будут выделены доли детям - возможно больше чем у них было - все решает опека - ст. 37 ГК РФ.

21.03.2017, 14:17

Здравствуйте, Татьяна. Да, это возможно. Вам необходимо обратиться в органы опеки для получения согласия на продажу долей, принадлежащих детям.

21.03.2017, 14:17

Добрый день! Данный вопрос Вы будете решать совместно с органами опеки, необходимо будет получить от них разрешение. Всего доброго!

21.03.2017, 14:33

Здравствуйте, продажа квартиры, в которой доли принадлежат несовершеннолетним, возможна только при получении разрешения органов опеки, такое разрешение может быть выдано если несовершеннолетние получат равноценные доли в новом жилом помещении и жилищные условия не будут ухудшены. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.03.2017, 14:34

Если при покупке квартиры использован материнский капитал, то необходимо согласие органов опеки. По причине того, что покупаете квартиру меньшей площади, опека может не дать своего согласия. Все вопросы решайте с опекой. Возможно опека согласится, если будет увеличение долей несовершеннолетних в квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.03.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Да возможно только с согласия органа опеки и попечительства. Потому как именно указанный орган дает разрешения и действует в интересах детей.

22.03.2017, 08:53

Да, вы можете продать квартиру и переехать ближе к Москве, но поскольку вложены средства материнского (семейного) капитала, то вам следует получить согласия отдела опеки.

22.03.2017, 09:04

А капитал вернуться на счет чтобы его можно было вложить в другую квартиру?

22.03.2017, 08:19

Если Вы не до конца оплатили ипотеку то скорее всего продать квартиру не сможете. Вам необходимо для начало получить разрешение органа опеки и банка на продажу квартиры. Материнский капитал на счет не вернется. Вы должны получить денежные средства с покупателя, Продавец который, продал Вам квартиру ничего уже Вам не вернет.

22.03.2017, 08:24

Здравствуйте. Если вы капитал один раз уже использовали то его вам уже не вернуть. В опеку лучше конечно принести обязательство о том что доли будут больше.

22.03.2017, 08:27

А в опеку надо идти уже со справкой от нотариуса что доли будут больше?

22.03.2017, 08:23

Татьяна, для начало просто обратитесь в орган опеки и попечительства. Возможно Вам не разрешат продать квартиру до выделения долей детям., а если разрешат то попросят принести справку от нотариуса.

22.03.2017, 08:26