Калининград, 15.03.2013, 14:27

Как избежать налога на прибыль при продаже квартиры при покупке большей площади в другом регионе?

Вопрос №2290848 из г. Калининград
опубликован 15.03.2013, 14:27
Купил квартиру за 2400000 (в собственности менее 3-х лет), сейчас хочу продать (за 3300000) в связи с переменой места жительства в другой регион, а там купить большей площади за 2700000, налоговый вычет уже раз получал. Вопрос предется ли мне платить налог на прибыль при продаже квартиры или если на увеличение площади то налог можно не платить. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%. Вашем случае необходимо заплатить налог:3300000-1000000=2300000; 2300000х13%=299000руб. Налог с площади квартиры не платиться.

Удачи.

15.03.2013, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Владимир, имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, предоставляется неоднократно, а при приобретении или строительстве жилья - только один раз (ст.220 НК РФ).

Поэтому придется уплатить налог при продаже с суммы, превышающей 1 млн.руб. Если при приобретении жилого помещения не использовали право на имущественный налоговый вычет, в таком случае при приобретении жилья предоставляется вычет в размере 2 млн.руб., производится зачет, и с суммы 700 тыс.руб. придется уплатить налог 13 %.

15.03.2013, 15:54

Все бредят, Владимир. Да вычет при покупке не положен.

Зато при продаже положен в размере расходов на приобретение квартиры, т.е. 2 400 000 руб., а не миллион, как пишут вам. Хотя можно выбрать и миллион, если документы о расходах на квартиру вами вы не представите.

Читайте НК РФ отвечающие, а потом отвечайте.

15.03.2013, 20:12

уважаемые юристы,давайте оставим в покое налоговый вычет,

я его уже получил,когда купил первую квартиру.

меня интересует необходимость(неотвратимость) уплаты налога на доход с продаже квартиры.

то, что его необходимо платить, если проданная квартира стоимостью больше миллиона я знаю.

но я же покупаю взамен другую,большей площади,соответственно никакого дохода я не получаю(я же не ради перепродажи ее продаю) просто переезжаем в другой регион.

16.03.2013, 09:42

Если квартиру вы продаете, то налог с продажи платить надо, если квартира менее трех лет в собственности и дороже 1 млн. руб.

16.03.2013, 10:13

платить надо в любом случае,понял наконец то.

теперь уточните с какой суммы платить ?

со всей что больше миллиона ,т.е в моем случае с 2300000

или с разнице между покупкой и продажей,это с 900000?

спасибо!

16.03.2013, 12:47

В вашем случае - если есть документ подтверждающий приобретение за 2.3 млн. то с суммы, превышающей -- т.е с 900 000 рублей...

(3,3-2,4) *13% = 117 т.р.

16.03.2013, 13:59

короче,сколько юристов ,столько и мнений.

жаль,но я так ничего и не понял.

16.03.2013, 14:15

Владимир, лучше обратиться на индивидуальную письменную консультацию к адвокату или с письменным заявлением по Вашему вопросу в налоговую.

16.03.2013, 14:35

Желаю удачи

16.03.2013, 14:38