Как избежать налога на прибыль при продаже квартиры при покупке большей площади в другом регионе?
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%. Вашем случае необходимо заплатить налог:3300000-1000000=2300000; 2300000х13%=299000руб. Налог с площади квартиры не платиться.
Удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Владимир, имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, предоставляется неоднократно, а при приобретении или строительстве жилья - только один раз (ст.220 НК РФ).
Поэтому придется уплатить налог при продаже с суммы, превышающей 1 млн.руб. Если при приобретении жилого помещения не использовали право на имущественный налоговый вычет, в таком случае при приобретении жилья предоставляется вычет в размере 2 млн.руб., производится зачет, и с суммы 700 тыс.руб. придется уплатить налог 13 %.
Все бредят, Владимир. Да вычет при покупке не положен.
Зато при продаже положен в размере расходов на приобретение квартиры, т.е. 2 400 000 руб., а не миллион, как пишут вам. Хотя можно выбрать и миллион, если документы о расходах на квартиру вами вы не представите.
Читайте НК РФ отвечающие, а потом отвечайте.
уважаемые юристы,давайте оставим в покое налоговый вычет,
я его уже получил,когда купил первую квартиру.
меня интересует необходимость(неотвратимость) уплаты налога на доход с продаже квартиры.
то, что его необходимо платить, если проданная квартира стоимостью больше миллиона я знаю.
но я же покупаю взамен другую,большей площади,соответственно никакого дохода я не получаю(я же не ради перепродажи ее продаю) просто переезжаем в другой регион.
Если квартиру вы продаете, то налог с продажи платить надо, если квартира менее трех лет в собственности и дороже 1 млн. руб.
платить надо в любом случае,понял наконец то.
теперь уточните с какой суммы платить ?
со всей что больше миллиона ,т.е в моем случае с 2300000
или с разнице между покупкой и продажей,это с 900000?
спасибо!
В вашем случае - если есть документ подтверждающий приобретение за 2.3 млн. то с суммы, превышающей -- т.е с 900 000 рублей...
(3,3-2,4) *13% = 117 т.р.
короче,сколько юристов ,столько и мнений.
жаль,но я так ничего и не понял.
Владимир, лучше обратиться на индивидуальную письменную консультацию к адвокату или с письменным заявлением по Вашему вопросу в налоговую.
Желаю удачи