Пермь, 21.03.2017, 13:52

Оптимальный способ оформления перевода собственности на автомобиль при наличии риска ареста за долги - купля-продажа с оценкой авто или договор дарения от мамы к совершеннолетней дочери?

Вопрос №12315983 из г. Пермь
опубликован 21.03.2017, 13:52
Как лучше оформить перевод собственности на автомобиль: купля-продажа с оценкой авто или договор дарения от мамы к совершеннолетней дочери, если у мамы есть риск наложения ареста за долги по кредитам и исполнительным листам других третьих лиц. Или не поможет ни то, ни другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы могут признать сделку недействительной. Но попробовать можете. Оформите дарственную на дочь и пусть зарегистрирует авто на свое имя.

21.03.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. В Вашем случай любую сделку можно признать притворной.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

21.03.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Мать имеет право подарить по договору дарения в простой письменной форме транспортное средство. Далее дочь ставит на учет на свое имя.

21.03.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если у мамы состоялось судебное заседание и вынесено решение по делу, то банк МОЖЕТ ОСПОРИТЬ ДАННУЮ СДЕЛКУ. Признав ее недействительной, совершенной с целью скрыть имущество. Однако все равно пусть переоформляет на вас, так как бани не всегда обжалуют.

21.03.2017, 13:55

Добрый день!

Вы можете конечно договор дарения, но в судебном порядке его могут признать ничтожным. Вам лучше обратиться к юристам, которые изучат все документы и дадут рекомендации по дальнейшим действиям.

Всего хорошего!

21.03.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если нет решения суда о взыскании нет решения суда о наложениии обеспечительных мер на имущество, вступивших в законную силу мама может спокойно отчужлать имущество потом просто сослатся на законность сделки. Если исковые требования не признать то тем более сделку по отчужлению отменить будет ооочень сложно. Суды в большем проценте встают на сторону простых граждан. Удачи Вам.

21.03.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если авто будет продано третьему лицу с оценкой имущества, будет оспорено банками или кредиторами?

21.03.2017, 14:01

Добрый день. Если нет судебного процесса по банкротству в отношении Вашей матери, и Вы не обращались с подобным заявлением в Арбитражный Суд, то не оспорят данную сделку.

21.03.2017, 14:04

Здравствуйте, Светлана. Оспорить данные сделки будет проблематично. Однако возможно, например, если автомобиль останется в фактическом владении старого хозяина. Но признать сделку недействительной можно только в судебном порядке и это довольно трудно.

21.03.2017, 14:05

Если авто будет продано третьему лицу с оценкой имущества, будет оспорено банками или кредиторами? Вам же пояснили что смогут обжаловать сделку хоть кому продадите или подарите если уже есть решение суда.

21.03.2017, 14:42

А если на момент продажи авто решения суда нет еще? Оспорить сделку смогут?

21.03.2017, 15:00

Вы имеете полное право распоряжаться своим имуществом как угодно, пока на это не наложен официальный запрет. В результате к моменту вынесения решения об аресте активов в целях обеспечения исполнения судебного акта по иску о взыскании долга от ранее находившегося в собственности должника имущества может не остаться ничего особо ценного.

24.03.2017, 20:21