Вопрос о возможности оплаты лечения и протезирования зубов пенсионерам

Меня зовут Андрей, я хочу у вас узнать, оплачивается ли пенсионерам лечение и протезирование зубов. Что то слышал на эту тему. А вот реально как не знаю.

Лучший ответ

В России действует система льготного зубного протезирования для пенсионеров.

Если в городе, где проживает пенсионер не работает региональная программа, то местная администрация несет расходы за обеспечение льготного протезирования.

Недостаток программы - то, что льготник не имеет возможности выбора той клиники, где он желал бы получить услугу.

Под программу попадают только муниципальные стоматологические учреждения.

При этом в обязательном порядке должен заключаться договор на оказание льготных услуг, где прописывается их стоимость, сроки и гарантия.

На основании закона о социальной защите населения, право на льготное протезирование имеют следующие категории граждан:

Участники ВОВ.

Дети-инвалиды, не достигшие совершеннолетия.

Инвалиды по состоянию здоровья.

Не работающие пенсионеры.

Ветераны труда.

Спасибо, что проконсультировали!

Возмещение происходит в форме налогового вычета, который предусмотрен Налоговым Кодексом РФ. Круг лиц, затраты которых на стоматологические услуги должны быть компенсированы, а также порядок расчетов определяется 23-й главой VII раздела второй части нормативного документа. Суть социального вычета состоит не в выплате денежной компенсации на лечение или протезирование зубов, а в снижении суммы подоходного налога. За счет снижения размера платежа, начисляемого фискальными органами, гражданин РФ может частично возместить собственные затраты на стоматологические услуги. Данный вычет осуществляется только за тот период, в котором налогоплательщик понес расходы.