Ртищево, 21.03.2017, 14:28

Муж умер, а квартира на меня не оформлена. Должна ли я платить за кап. ремонт за мужа?

Вопрос №12316168 из г. Саратов
опубликован 21.03.2017, 14:28
Муж умер, а квартира на меня не оформлена. Должна ли я платить за кап. ремонт за мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь наследником первой очереди по закону, имеете право принять наследство после смерти своего мужа. В этом случае вы обязаны платить за квартиру.

21.03.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Муж умер, а квартира на меня не оформлена. Должна ли я платить за кап. ремонт за мужа?
Платит только собственник, но если вступите в наследство, будете платить.

21.03.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Лидия Александровна! Нет, пока квартира не будет оформлена на нового собственника (наследника) Вы не должны платить за капитальный ремонт.

21.03.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Лидия Александровна. Да, Вы должны оплачивать коммунальные услуги, в том числе и оплату за капитальный ремонт,

21.03.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Если вы являетесь наследницей и будете принимать наследство - то вы обязаны платить за капитальный ребмонт - потому как теперь это ваше имущесвто.

21.03.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Соболезнования, Лидия Александровна.

Вы пока не собственник, а потому платить не обязаны.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

21.03.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

До вступления в наследство я не должна не платить за кап. ремонт?

21.03.2017, 14:40

Дело в том что по закону наследство принадлежит наследнику с МОМЕНТА отркытия наследства, т.е. с момента смерти - не зависимо от оформления, следовательно платить должны с момента смерти.

21.03.2017, 14:42

Долги по оплате квартплаты, в том числе и долги по капремонту, в дальнейшем лягут на вас, поэтому платить в любом случае придется.

21.03.2017, 14:43

Здравствуйте! В любом случае после вступления в наследство за предыдущие 6 месяцев придется оплатить задолженность. Удачи Вам и всего хорошего!

21.03.2017, 14:43

Здравствуйте! Если Вы подали заявление о принятии наследства, то приняли наследство. В этом случае обязаны платить взносы на капитальный ремонт. Не имеет значения оформили Вы квартиру или нет.

21.03.2017, 14:43

Здравствуйте, Лидия Александровна!

Вам уже ответили на Ваш вопрос. Нет, не должны, поскольку взносы на капитальный ремонт платит только собственник. Вы до принятия наследства от мужа собственником не являлись и не являетесь сейчас. Такое требование, если оно имеет место, является неправомерным.

21.03.2017, 14:44

Нет Вы не обязаны платить за капремонт, не будучи собственницей, Лидия Александровна.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

21.03.2017, 14:45

Здравствуйте, Вам все равно придется оплатить взносы на капитальный ремонт с момента открытия наследства за весь период, если Вы вступите в наследство, в том числе и долги, если они были у наследодателя. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.03.2017, 14:56