Возможно ли оформить страховую пенсию при потере кормильца в семье?

Вопрос №12316212 из г. Воронеж
опубликован 21.03.2017, 14:37
Могу ли я оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца (мамы 52 года, инвалид 2 группы). У нее есть муж, отцом мне не является, он работает. Я не в браке воспитываю троих детей (13; 5 и 3 года). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по случаю потери кормильца назначается:

Несовершеннолетним детям, а также детям-ннвалидам, которым умерший приходился родителем, братом/сестрой, дедушкой/бабушкой. Ребенок, у которого умерли только папа или только мама, имеет право на назначение ему пенсии по потере кормильца не зависимо от наличия у него второго родителя.

Гражданам, состоявшим с умершим в том же родстве, что и в пункте 1, но в возрасте до 23 лет, если они учатся на очном отделении в среднеспециальном учебном заведении или ВУЗе, а также совершеннолетним гражданам, являющимся инвалидами с детства,

Супругу, отцу и маме, деду и бабушке скончавшегося, достигшие возраста выхода на пенсию.

Супругу, отцу и маме, деду и бабушке скончавшегося, признанным инвалидами;

Супругу, отцу или маме, даже если они никогда не были на иждивении у умершего, но вдруг потеряли основной источник дохода и приобрели статус нетрудоспособных.

21.03.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

---Здравствуйте, из заданного вами вопроса, не усматривается никаких оснований для оформления вам пенсии по случаю потери кормильца. У вас уже 3 детей, а мама должна была и вас до пенсии кормить?-НЕТ ОДНОЗНАЧНО. Удачи Вам, и всего хорошего..

21.03.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ольга здравствуйте!

Использовано с ссылки: http://www.pfrf.ru/

Право на назначения пособия по случаю потери кормильца могут получить:

нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;

Таким образом, вам необходимо обратиться в пенсионный фонд вашего города. Соберите необходимые документы и вам назначат пособие.

21.03.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! При описанных вами обстоятельствах, семейном полодении и возрасте детей пенсия по потере кормильца вам не положена. УДАЧИ.

21.03.2017, 14:57

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Как работает эта статья? Ситуации у Всех разные бывают.

21.03.2017, 14:46

Уважаемая Ольга

Данная статья предусматривает назначение и получение пенсии потуказанным в ней основаниям

Данные обстоятельства можно признать в судебном порядке установив соответствующий факт нахождения на иждивении

Удачи вам и всего самого наилучшего.

21.03.2017, 14:48

А Вы уточните, своих детей воспитываете, или детей своей матери?

Повнимательнее изучите статью.

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

21.03.2017, 14:48

Дети мои, т.е. внуки умершей (Кормильца).

21.03.2017, 14:51

--- Здравствуйте, НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, ЭТО ВАШИ ДЕТИ ПРИ ВАШЕМ ОТСУТСТВИИ в несовершеннолетнем возрасте, будет иметь такое право. Удачи Вам и всего хорошего.

21.03.2017, 14:53

Если они находились на иждивении Вашей матери то возможно

Только доказать это нужно

Спасибо что выбрали наш сайт

Удачи вам и всего хорошего.

21.03.2017, 14:54