Пользователь 9111.ru
Самара, 21.03.2017, 15:01

Вопрос. В контексте статьи 242.1 подпадают ли просмотр или скачивание информации в браузере под понятие 'приобретение' и,

Вопрос №12316360 из г. Казань
опубликован 21.03.2017, 15:01
Применимость 242.1. Пользователь искал информацию на сервисе images.google.com. Поисковый запрос был безобидным - найти фотографии участников одной из музыкальных групп. В итоге поисковик выдал как требуемые фотографии группы, так и изображения порнографического характера, что было совершенно неожиданным. Более того, одно изображение можно было при желании трактовать как дп (хотя, по сути, было фотографией из чьего-то семейного альбома). Технически, просмотр изображений в браузере не отличается от их скачивания. При этом, в диспозиции статьи 242. 1 имеется понятие 'приобретение'. Вопрос. В контексте статьи 242.1 подпадают ли просмотр или скачивание информации в браузере под понятие 'приобретение' и, соответственно, можно ли привлечь человека по этой статье за просмотр/скачивание, если этот факт будет зафиксирован оборудованием провайдера или спецслужб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность по ст.242.1 УК РФ наступает только если приобретение порнографической продукции имеет место в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования. Так чт о в вашем случае никакой ответственности быть не может, поскольку вы скачивали для личного потребления.

21.03.2017, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нет., не подпадают. В данном случае никакого состава ст. 242.1. УК РФ нет. Просмотр и скачивание не приобретение. Состав преступления отсутствует (ст. 14 УК РФ)

21.03.2017, 15:02

Этот факт будет выясняться в процессе доследственной проверки либо сразу возбудят дело по данной статье закона, что позволит собирать доказательства в рамках уголовного судопроизводства, у вас есть право не давать против себя показаний - ст 51 Конституции РФ.

21.03.2017, 15:04

Здравствуйте, Сергей!

Не подпадает. Из Вашего вопроса я не вижу каких-либо признаков состава преступления, предусмотренного ст. 242.1. Уголовного кодекса РФ, поскольку нет изготовления либо приобретения и хранения, а также перемещения через Государственную границу с целью дальнейшего распространения таких материалов.

Таким образом, данное лицо привлечь к уголовной ответственности не представляется возможным.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

Удачи Вам!

21.03.2017, 15:14

Нет, если при этом фотографии или иные материалы не сохраняются на жесткий диск компьютера, т.е. отсутствует приобретение и состав ст. 242.1 УК РФ. Случайный показ таких фотографий свидетельствует об отсутствии умысла, который также является обязательным элементом этого состава преступления.

.

К тому же является ли это порнографией или нет, точный ответ может дать только экспертиза.

21.03.2017, 15:24

Здравствуйте. Не попадает. Сам процесс просмотра и скачивания нелегальных фотографий нарушением ГК и УК РФ не является. Смотреть и скачивать, можно что угодно и откуда угодно. Любой пользователь в таком случае является добросовестны приобретателем ст. 302 ГК РФ. т.к он не обязан знать, на каком основании на сайте размещены данные фотографии и знать легальный сайт или нет.

Нарушением закона в таких случаях является воспроизведение, создание копий, распространение или доведение до всеобщего сведения этих фотографий.

21.03.2017, 15:26

Анастасия, сохранения информации в результате просмотра не происходит, т.к кэш браузера отключен.

21.03.2017, 15:11

Если нет сохранения, нет и приобретения. По ст. 242.1 УК РФ наказуемо именно приобретение, а не просмотр. К тому же в случае даже скачивания таких фото еще должна быть цель распространения, публичной демонстрации или рекламирования. Если такой цели нет, нет и состава.

21.03.2017, 15:26