Тюмень, 21.03.2017, 15:21

Как продать долю в приватизированной квартире при разводе, если супруга не согласна

Вопрос №12316480 из г. Тюмень
опубликован 21.03.2017, 15:21
Квартира приватизирована на 3-х: муж, жена, ребенок. Брак расторгнут, совместное проживание не возможно. Как мужу продать свою долю, и купить другое жилье, если жена против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько комнат в квартире и какой они площади? Если подходит по метражу под его 1/3 долю изолированная комната, то можно определить порядок пользования. А места общего пользования останутся в общем пользовании в любом случае.

21.03.2017, 15:32

Здравствуйте, Людмила!

Мужу следует предложить купить его долю жене. Если она не согласится то может продать третьим лицам.

21.03.2017, 15:23

Добрый день, Людмила, бывший супруг может в таком случае продать свою долю сначала предложив другим сособственникам ее купить. Для этого надо обратиться к нотариусу с заявлением о продаже своей доли, которое будет доведено до сведения бывшей супруги с ребенком. И если в течение 30-ти дней после получения ими уведомления о продаже доли, не будет никакой реакции или будет отказ, то можно предлагать свою долю другому любому лицу.

21.03.2017, 15:24

Людмила, ничего выделять не нужно. Он может продать свою долю путем заключения договора купли-продажи доли в квартире. Договор необходимо будет заверить у нотариуса.

21.03.2017, 15:31

Здравствуйте, муж имеет право предложить выкупить свою долю жене, а если она не даст согласия, то по истечению 30 дней он может продать эту долю третьим лицам на тех же условиях. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.03.2017, 15:39

Доля должна быть выделена как в в коммунальной квартире, плюс места общего пользования?

21.03.2017, 15:29