Может ли у меня забрать тетя паспорт. Мне уже 18 лет.
У Вас никто и ни при каких обстоятельствах не имеет права забирать основной документ, удостоверяющий личность, - паспорт. Даже мать не имеет на это право, не то, чтобы кто-нибудь другой.
Нет при наступлении совершеннолетия вы обладаете всеми правами и несете обязанности полноценного гражданина, потому ваш паспорт это ваш личный документ удостоверяющий личность и тетя его не в праве забирать.
Здравствуйте! За умышленное незаконное изъятие или похищение у гражданина паспорта грозит суровая уголовная ответственность – как в виде внушительных штрафов, так и ареста или исправительных работ (п. 2 ст. 325 УК РФ) . Об этом не стоит забывать, в том числе, близким родственникам граждан, которые порою «из лучших побуждений» выкрадывают документы у своих детей, чтобы те «не сделали ошибку» – например, не уехали из дому, или не вышли замуж.
Здравствуйте, Ваша тетя не имеет права забрать у Вас паспорт, так как Вы уже являетесь совершеннолетним и паспорт является основным документом, подтверждающим Вашу личность. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Ни тетя, ни дядя, никто другой не имеет право забрать ваши личные документы. Просто они не имеют на это права. Если право будет нарушено, можете обратиться с заявлением в полицию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!