Неоспоримая трагедия - Жалоба на смерть отца в энергосбытовой компании - куда обратиться?
Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного смертью близкого родственника. Для суда нужны доказательства.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
По факту смерти будет проводится проверка следователем следственного комитета, они должны проверить все обстоятельства произошедшего, в том числе виновность лиц в смерти папы, будет заключение судмедэксперта, по окончании проверки будет принято решение, в объяснении следователю можете изложить данные факты которые вы считаете необходимым.
Лучше следователя установить истину никто не сможет.
По факту смерти вашего отца откроют уголовное дело, будет проводить расследование. Для того, чтобы предъявить кому-то претензии или иск, необходимо иметь доказательства того, что причиной смерти стали какие-то противоправные действия виновных лиц. Если вы присутствовали в тот момент, вас должны опросить как свидетеля. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!