Севастополь, 21.03.2017, 17:50

Потерянный товар и нужда в представителе - ищу помощь и стоимость услуг

Вопрос №12317290 из г. Севастополь
опубликован 21.03.2017, 17:50
Меня в октябре прошлого года обманули и не выслали купленный мною товар, сумма сделки 23 тыс рублей, по факту проверки полицией виновный признал факт получения денег, признал, что товар не выслал. Я живу в Крыму и нет возможности и желания ездить во Владикавказ на судебные заседания, хочу нанять представителя. Вы возьметесь за это дело и сколько стоят ваши услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы имеете право обратиться в суд по месту своего жительства с иском по закону о защите прав потребителей. Ездить ни куда не придется, у Вас такое право имеется.

23.03.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Владимир! Вы вправе обратиться в личном сообщении к юристу данного сайта из Вашего города. Уверена, Вам согласятся помочь.

21.03.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В данном случае имеет значение кто являлся продавцом. Если продавцом является ип либо юридическое лицо, возможно обратиться в суд по Вашему месту проживания. В судебном порядке также возможно взыскать штраф, неустойку и затраты на юридические услуги.

21.03.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если вы покупали товар как физическое лицо для личного потребления то вы как потребитель имеете право направить иск в суд по месту своего жительства и никуда ездить не нужно! Закон о защите прав потребителя и гражданско процессуальный кодекс в данном случае на вашей стороне!

22.03.2017, 01:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Искибаева Елена Юрьевна, следователь сказал, что дело будет рассматриваться во Владикавказе, представителя лучше там нанять.

Федорченко Александр Александрович, продавец - физ лицо, это значит, что суд будет в РСО-А?

22.03.2017, 01:04

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Направьте следователю ходатайство о признании Вас гражданским истцом и заявите гражданский иск в уголовном деле.

22.03.2017, 01:41

есть некоторые нюансы, на которые мне указал следователь: я ему при подаче заявления не указал, что диалоги с продавцом после обмана велись в цензуре, а так же из полиции Владикавказа прислали ходатайство по 144-145 ст, якобы я вымогал большие суммы, чем перевел, но они наверно не увидели в предоставленной продавцом переписке мое сообщение про то, что я после спрашиваемых сумм написал про иск, имея ввиду законные способы получения денег. И на основании того, что продавец признал факт получения средств, следователь сказал мне писать иск и ездить на суды во Владикавказ или нанять представителя, а ответчик все расходы потом покроет.

Уточните пожалуйста, мне все проще получается: в своем городе написать иск, подать в суд, приложив ксерокопию паспорта продавца и ссылаясь на данные полицейской проверки из Владикавказа просить о возмещении ущербов?

23.03.2017, 17:56

Владимир! Вы уточните свой вопрос в той части в гражданском порядке Вы собираетесь в суд обращаться (с исковым заявлением) или возбуждено уголовное дело. Это большая разница, мы же отвечаем исходя из Вашего вопроса, а он указывал на гражданские правоотношения. Если это уголовное дело, то по месту совершения будет рассматриваться. Если нет, то можете по своему месту жительства в суд обращаьбся.

23.03.2017, 19:13

Владимир, очень сложно отвечать в рамках правового поля обывателю не видя документов и не зная документального оформления и взаимоотношений сторон. Вы, как обыватель можете поэтому заблуждаться в некоторых вопросах, также как и следователь, который не является специалистом гражданского права. Поэтому предлагаю Вам написать мне в личном сообщении. Договоримся как вы вышлете мне сканированные документы по вашему делу, а потом вы получите от меня конкретный ответ за символическую плату на сайте и если вам нужно будет что либо оформить, то думаю найдем способ договориться о цене, которая будет для Вас индивидуально низкой. Если я конечно возьмусь за оформление документов и не потребуется вмешательства другого специалиста о чем я Вас конечно же уведомлю.

23.03.2017, 20:27